Я Артем и мне 12 лет У меня есть одноклассница и она меня ударила

Я Артем и мне 12 лет. У меня есть одноклассница и она меня ударила первой по ноге которая была сломана и через несколько часов Соня пошла кататься на ватрушке и потом на следующий день она с мамой поехала с больницы и ушиб или синяк точно не знаю и потом они написали заявление на меня по типу я ее первый ударил и потом я ее толкнул и она плакала но такого не было. Потом ко мне приезжает полиция и они взяли объяснительную и т.д, дело замяли но передали в ПДН. Какие есть шансы что меня не поставят на учет, и у меня хорошая характеристика от школы.

, Артем, г. Ряжск
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Ваши шансы избежать постановки на учет в ПДН достаточно высоки, особенно учитывая вашу хорошую характеристику из школы и тот факт, что дело было «замято» и передано в ПДН, а не в суд. Однако, окончательное решение будет зависеть от позиции инспектора ПДН и материалов, которые будут ему представлены.
В вашей ситуации, когда конфликт произошел между несовершеннолетними, и нет серьезных последствий для здоровья, а также учитывая, что дело не дошло до судебного разбирательства, постановка на учет в ПДН не является автоматической. Передача дела в ПДН означает, что инспектор будет рассматривать вашу ситуацию в рамках профилактической работы.
Ваша хорошая характеристика из школы является важным положительным фактором. Она демонстрирует вашу положительную социальную адаптацию и отсутствие проблем с поведением в образовательной среде.

Ключевыми моментами, которые будут учитываться инспектором ПДН, являются:

Обстоятельства произошедшего: Важно, чтобы вы могли четко и последовательно изложить свою версию событий, особенно в части того, что одноклассница ударила вас первой.
Отсутствие умысла и тяжких последствий: Поскольку речь идет о подростковом конфликте, и нет информации о серьезном вреде здоровью, это снижает вероятность серьезных мер.
Позиция родителей одноклассницы: Если они настаивают на своей версии, это может осложнить ситуацию, но инспектор ПДН будет оценивать все представленные доказательства и объяснения.
Профилактическая работа: Передача дела в ПДН часто означает, что инспектор проведет с вами и, возможно, с вашими родителями профилактическую беседу, разъяснит правила поведения и последствия их нарушения. Цель такой работы – предотвратить дальнейшие правонарушения, а не обязательно ставить на учет.
В соответствии с законодательством, постановка на учет в ПДН применяется к несовершеннолетним, совершившим правонарушения, и является одной из мер системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Решение о постановке на учет принимается инспектором ПДН на основании анализа всех обстоятельств дела, личности несовершеннолетнего и его семейной обстановки.