Добрый день.Брал 3000 рублей в одной "МФО".Образовалась длительная просрочка и долг передали в коллекторское

Добрый день.Брал 3000 рублей в одной "МФО".Образовалась длительная просрочка и долг передали в коллекторское агентство.Доступ в личный кабинет "МФО" мне закрыли.Сама компания отказывается предоставлять договор и сумму накопившегося долга,говорят обращайтесь в коллекторское агентство.Это вообще законно?

, Владислав, п. Тульский
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, такие действия со стороны МФО незаконны. Это распространенная, но нарушающая ваши права практика. Разберем по порядку.

1. Что именно нарушено?
Ваше право на информацию. Согласно ст. 8 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 30 Закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (№ 151-ФЗ), вы как заемщик имеете полное право получать информацию о своем договоре, состоянии счета и сумме задолженности.
Отказ МФО предоставить договор и расчет долга — прямое нарушение этих норм. Факт передачи долга коллекторам не снимает с МФО первоначальных обязательств перед вами как перед стороной договора.
2. Как именно они нарушают?
Существует два основных сценария передачи долга коллекторам:

а) Долг продан (уступка права требования). В этом случае МФО полностью продала ваш долг коллекторскому агентству (Цессионарию). После этого МФО действительно не имеет права взыскивать с вас долг, но обязана:

Уведомить вас о состоявшейся уступке (обычно письмом).
Предоставить вам копию договора цессии и документы, подтверждающие полномочия нового кредитора.
До уведомления они не должны закрывать вам доступ в личный кабинет, так как это лишает вас возможности проверить расчет.
б) Коллекторы работают по агентской схеме. В этом случае МФО наняла коллекторское агентство как посредника для взыскания, но долг остается у МФО. В этой ситуации МФО тем более обязана предоставлять вам всю информацию, так как она остается вашим кредитором.

Итог: Вне зависимости от схемы, отказать в предоставлении договора и расчета задолженности МФО не может. Их фраза «обращайтесь к коллекторам» — это попытка снять с себя ответственность и создать вам препятствия.

3. Что вам делать? Пошаговый план.
Официальный запрос в МФО. Направьте в МФО заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения письменный запрос. В нем потребуйте:

Копию кредитного договора (и всех дополнительных соглашений к нему).
Детализированный расчет общей суммы задолженности с расшифровкой: сумма основного долга, начисленные проценты, штрафы, пеня на конкретную дату.
Копию договора об уступке права требования (если долг продан) или агентского договора с коллекторами.
Реквизиты для погашения долга (если долг у МФО) или законного нового кредитора (если долг продан).
Срок для ответа на такое заявление — 10 дней (по внутренним правилам, но лучше указать этот срок в запросе).
Жалоба в контролирующие органы. Если МФО проигнорирует ваш запрос или ответит отказом, сразу жалуйтесь:

В Центральный Банк РФ (ЦБ РФ). Это главный регулятор МФО. Жалобу можно подать онлайн через интернет-приемную на сайте cbr.ru. Укажите полное название МФО, суть проблемы, прикрепите копии своего запроса и ответа МФО (если будет). ЦБ проводит проверки и штрафует МФО за такие нарушения.
В Роспотребнадзор. Поскольку нарушаются ваши права как потребителя финансовой услуги.
Взаимодействие с коллекторами. ОСТОРОЖНО.

Не верьте на слово. Требуйте от коллекторов предоставить документы, подтверждающие их право требовать с вас долг:

Если долг продан — договор цессии и документ, подтверждающий уведомление вас об этой уступке.
Если они агенты — договор с МФО и доверенность.
Не платите ничего, пока не получите официальный, понятный расчет и не убедитесь в законности требований. Платежи совершайте только по реквизитам, указанным в официальных документах, и берите подтверждающие документы.
Помните о своих правах: Коллекторы обязаны соблюдать Закон № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц...». Они не имеют права угрожать, звонить ночью, раскрывать информацию о вашем долге третьим лицам и т.д.
Проверьте законность договора. Изначальный займ был 3000 рублей. Внимательно изучите договор, когда его получите. Проверьте:

Общую сумму выплат (ПСК). Для микрозаймов существуют ограничения. С 01.01.2024 максимальный размер долга по договору микрозайма (все платежи вместе) не может превышать сумму займа более чем в 1,5 раза (для займов до 30 тыс. руб. на срок до 1 года). Это очень важный момент. Ваш долг, возможно, давно перестал расти законно.
Краткий вывод:
Нет, это незаконно. МФО обязана предоставить вам договор и расчет. Их отказ — основание для жалобы в ЦБ и Роспотребнадзор.

Ваши следующие шаги:

Отправьте официальный письменный запрос в МФО с требованием документов.
В случае отказа или молчания — подавайте жалобу в ЦБ РФ.
От коллекторов требуйте документального подтверждения их полномочий.
Проверьте, не превышает ли ваш накопленный долг предельно допустимую сумму по закону.
Не давайте себя запугать. Ваши права защищены законом, и регуляторы активно реагируют на такие нарушения со стороны МФО.