Могу ли я подарить свою долю брату в квартире, купленной с учетом маткапитала, при условии что ребенку пока 14 лет

, любовь, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь! При использовании средств материнского (семейного) капитала Вами дано обязательство перед СФР о выделении долей всем членам семьи. Если Вы уже оформили выделение долей в этой квартире на всех членов семьи (мать, отец, все дети), и все члены семьи имеют на руках документы на свои доли (выписки из ЕГРН), то теперь любой из совершеннолетних сособствеников имеет право дарить свою долю любому родственнику. А вот доля 14-летнего ребенка не может быть подарена, а только продана — но только после получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства.