Как правильно поступить и забрать авто, либо расторгнуть договор лизинга?
В компании два учредителя 50/50, один из них генеральный директор. Генеральный директор взял два авто в лизинг , не уведомив второго учредителя и эти два авто скрывает . Как правильно поступить и забрать авто, либо расторгнуть договор лизинга?
Здравствуйте, Екатерина!
Если в договоре лизинга не прописаны условия, при которых лизинговая компания может изъять автомобиль, то лизингополучатель имеет право обратиться в суд за защитой своих прав. Лизинговая компания сможет вернуть предмет лизинга только при расторжении договора по взаимному соглашению сторон.
Лизинговая компания может вернуть собственность без обращения в суд, если в договоре ясно прописаны нарушения, которые позволяют изъять машину в одностороннем порядке без согласия лизингополучателя. Но такой подход рискует перерасти в судебное разбирательство, если лизинговой компанией будут нарушены условия одностороннего отказа от договора и изъятия машины.
Написать в Чат