Соответствие товара и картинки

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если я заказываю гамбургер в Макдональдс, но он не выглядит таким, каким его изображают на картинке, могу ли я по закону попросить сделать другой, более соответствующий? Если да, то по какой статье? Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Да, в таком случае картинка выступает в качестве меню, из которого Вы получаете информацию о том, что и в каком количестве входит в состав заказываемого Вами блюда. Ссылаться Вам следует на нормы Закона «О защите прав потребителей», указывая на недостатки товара.

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;