Доля у сына досталась по наследству, мама погибла

если в ООО два учредителя отец и сын четырнадцатилетний, то решение о смене адреса пишется от отца, или от отца и сына. Доля у сына 25 процентов у отца 75. Доля у сына досталась по наследству, мама погибла. Отец его попечитель.

, Павел, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

От имени обоих участников, но с особым порядком выражения воли несовершеннолетнего сына. Решение о смене адреса (места нахождения) ООО принимается общим собранием участников (ст. 33, 37 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Поскольку в обществе два участника, решение оформляется протоколом общего собрания, где каждый участник выражает свою волю.

Ваш сын, как несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, вправе самостоятельно, без доверенности, участвовать в собрании и голосовать по вопросу смены адреса, так как он является полноправным участником ООО, получившим долю по наследству (п. 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ). Однако, согласно действующему законодательству, все сделки и юридически значимые действия, которые он совершает (включая голосование на собрании), требуют письменного согласия его законного представителя – попечителя, то есть Вас (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Практический порядок действий:

Вы, как отец и участник с 75% голосов, голосуете «ЗА» от своего имени.
Ваш сын, участник с 25% голосов, голосует «ЗА» от своего имени.
К протоколу общего собрания необходимо приложить письменное согласие Вас как попечителя на совершение сыном данного действия (голосования за изменение адреса). Это согласие оформляется отдельным документом.
Поскольку смена адреса сама по себе не является сделкой по распоряжению долей в уставном капитале, предварительного разрешения органа опеки и попечительства на данное решение, как правило, не требуется.
Таким образом, в итоговом протоколе будут фигурировать два участника, принявшие единогласное решение.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов

Павел
Клиент, г. Москва
Отлично, очень подробный и расширенный ответ. Я благодарен вам, большое спасибо.