Может ли жена потребовать выписать подопечных детей мужа из дома?

Муж опекун двоих детей. Проживают и прописаны все в частном доме принадлежащем мужу и жене. Может ли жена потребовать выписать подопечных детей мужа из дома?

, Попов Владимир Сергеевич, г. Воронеж
Евгений Королев
Юрист, г. Москва

Нет, жена не может потребовать выписать подопечных детей мужа из дома без согласия органа опеки и попечительства и без учёта интересов детей.

Для снятия детей с регистрационного учёта необходимо:

1. Получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства — поскольку речь идёт о действиях, затрагивающих жилищные права несовершеннолетних подопечных.
2. Убедить орган опеки, что выписка не нарушает прав и интересов детей (например, если дети фактически проживают в другом месте, обеспеченном жильём).
3. Учесть, что опекун обязан проживать совместно с детьми до 16 лет (или получить разрешение на раздельное проживание).

Без соблюдения этих процедур выписка детей будет незаконной.

Ссылки на законодательство:

Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ст. 148.1);
Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (ст. 10, 11);
Гражданский кодекс РФ (ст. 35, 36, 37).