Здравствуйте, подскажите пожалуйста.В квартире зарегистрированны 3 человека, родители и их сын-инвалид

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.В квартире зарегистрированны 3 человека,родители и их сын-инвалид,1988г.р.в 1988г ребенка изымает опека и он по сегодняшний день живет в ПНИ,так как признан недееспособным.В прописке в эту квартиру другого сына,в приватизации, опека и ПНИ отказывает(ПНИ является опекуном этого человека) так как это нарушает права инвалида.Законно ли ?

, Ольга, г. Сочи
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ситуация действительно сложная и вызывает много вопросов. Давайте разберем ее по порядку.

Краткий ответ: Отказ в прописке (регистрации по месту жительства) вашего другого сына в квартиру, где уже зарегистрирован его недееспособный брат, может быть правомерным со стороны ПНИ как опекуна, но это решение подлежит обжалованию и требует тщательной аргументации. Позиция опеки и ПНИ формально основана на законе, но она не абсолютна.

Подробный анализ:
1. Правовая позиция ПНИ (опекуна)
Психоневрологический интернат (ПНИ), являясь опекуном недееспособного гражданина, обязан защищать его права и законные интересы. Их аргументы, скорее всего, сводятся к следующему:

Сохранение права пользования жильем: Несмотря на долгое проживание в ПНИ, ваш сын-инвалид не утратил права пользования жилым помещением, где он зарегистрирован. Это его законное жилье, куда он теоретически может вернуться (ст. 31 Жилищного кодекса РФ).
Ухудшение жилищных условий: Прописка нового человека (другого сына) в квартиру считается вселением. Вселение может рассматриваться как действие, которое потенциально ухудшает жилищные условия недееспособного. Формально уменьшается его «доля» в общем пользовании помещением.
Защита от возможного выселения: Основная задача опекуна — не допустить ситуаций, в которых в будущем недееспособного могут лишить его жилья. Если в квартире будет прописан и станет проживать другой человек, это может в перспективе создать сложности для возврата инвалида или использоваться как аргумент против него.
Требование закона: Согласно п. 10 ст. 20 ГК РФ, для регистрации недееспособного гражданина по месту жительства необходимо согласие его опекуна. Аналогичная логика применяется и в обратную сторону: для регистрации кого-либо «на территории» подопечного опекун должен дать согласие, если это затрагивает интересы подопечного.
2. Ваши аргументы и возможные действия
Отказ ПНИ и опеки — не приговор. Его можно оспорить, особенно если у вас есть веские доводы:

Фактическое отсутствие ухудшений: Ваш сын-инвалид с 1988 года постоянно проживает в ПНИ и, судя по всему, не может вернуться в квартиру по состоянию здоровья. Его жилищные условия в ПНИ от прописки брата не изменятся. Нужно доказать, что фактического ухудшения его положения не произойдет.
Цель вселения: Важно четко и документально обосновать, для чего вы прописываете другого сына:

Для ухода за родителями (если они пожилые или больные).
Для ведения общего хозяйства.
Для улучшения жилищных условий самого вселяемого, если у него нет другого жилья.
Согласие всех собственников: Если квартира приватизирована и вы (родители) являетесь собственниками, то по общему правилу вы имеете право вселять и регистрировать в своем жилье кого угодно (ст. 30 ЖК РФ). Но! Права недееспособного, только пользующегося жильем (не собственника), все равно должны учитываться. Однако согласие собственников — это мощный аргумент.
Обращение в суд: Это наиболее эффективный путь. Вам нужно будет подать исковое заявление к ПНИ (как к опекуну) с требованием обязать дать согласие на регистрацию. В иске необходимо подробно изложить:

Обстоятельства дела (кто, где зарегистрирован, состояние здоровья брата).
Отсутствие реальной возможности брата проживать в квартире.
Цели вселения вашего другого сына и отсутствие негативных последствий для инвалида.
Ссылаться на то, что отказ опекуна является недобросовестным использованием своих полномочий и нарушает не только ваши права как собственников, но и права вселяемого сына на жилище.
Обращение в вышестоящие органы: Параллельно можно написать жалобы в региональный орган опеки и попечительства (вышестоящий над ПНИ) и в прокуратуру с просьбой проверить законность действий опекуна, указав, что его отказ необоснован и формален.
Практические рекомендации:
Получите письменный отказ. Запросите у ПНИ (опекуна) и органа опеки официальный письменный отказ с указанием причин. Это будет основным документом для обжалования.
Соберите доказательства:

Справка из ПНИ о постоянном проживании сына-инвалида.
Документы о состоянии его здоровья (заключения МСЭ).
Документы, подтверждающие необходимость вселения другого сына (например, справка о том, что он нуждается в жилье, или о его намерении ухаживать за родителями).
Письменные согласия всех собственников квартиры на регистрацию.
Копии документов на квартиру (свидетельство о собственности, выписка из ЕГРН).
Попробуйте досудебное урегулирование. Направьте в ПНИ и орган опеки подробное, аргументированное заявление с приложением всех документов, где объясните, почему их опасения необоснованны. Иногда это помогает.
Подготовьтесь к суду. Если ответа не последует или отказ подтвердят, обращайтесь в районный суд по месту нахождения ПНИ или квартиры. Крайне желательно заручиться поддержкой юриста, специализирующегося на жилищных делах или вопросах опеки.
Вывод: Действия ПНИ и опеки имеют под собой формальные юридические основания, но они могут быть оспорены в суде, если вы докажете, что права и интересы недееспособного сына при вселении другого человека фактически не нарушаются, а отказ опекуна необоснован. Шансы на успех в суде достаточно высоки при грамотной подготовке.