Подскажите, пожалуйста, можно ли найти где-то актуальные корректные образцы заявлений: Ходатайство в суд о

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли найти где-то актуальные корректные образцы заявлений:

Ходатайство в суд о рассмотрении дела в отсутствие супруга (при наличии несовершеннолетнего ребенка, без споров об имуществе и детях)

2. Согласие отца на выезд ребёнка за границу (вплоть до совершеннолетия, в любую страну мира)

Благодарю

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
можно ли найти где-то актуальные корректные образцы заявлений:

 Добрый день!

 Вы можете в поисковике в Интернете найти такого рода образцы документов или заказать их составление у юристов на сайте путём обращения в чат к конкретному юристу.

Но уточните

Ходатайство в суд о рассмотрении дела в отсутствие супруга (при наличии несовершеннолетнего ребенка, без споров об имуществе и детях

Это о расторжении брака без участия супруга? Такое ходатайство может быть заявлено только ответчиком по иску  о расторжении брака — супругом, который не хочет присутствовать в судебном заседании

Далее продолжу.

 Такое согласие подлежит обязательному нотариальному удостоверению, нотариусы составляют текст самостоятельно и  составленные другими лицами тексты не принимают.

 Поэтому не тратьте время и деньги, сразу обращайтесь к нотариусу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый день.

 Такого рода ходатайство пишется в произвольной форме. В отношении него нет ни типовых, ни стандартизированных форм.

В нем указываете:

— в какой суд подается

— данные сторон

— по какому делу заявлено ходатайство

В просительной части указываете когда состоится рассмотрение дела. О времени и месте судебного заседания сторона  извещена, явиться в суд самостоятельно и обеспечить явку своего представителя в силу личных причин не может. Заявленные возражения/ исковые требования поддерживает в полном объеме, поскольку они обоснованы и подтверждаются представленными мной доказательствами. Составу суда доверяет, отводов не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ,

заявляется просьба рассмотреть дело в отсутствие не явившейся стороны.

Примерный образец можете взять здесь

nnoblsud.ru/docs/forms/Obrazci-hodatajstv-v-grazhdanskom-processe/rassmotrenie_dela_v_otsutstvii_lica.pdf

 Универсальных заявлений нет.

По общему правилу, ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

при выезде ребенка в сопровождении одного из родителей (законных представителей) согласия отца на выезд не требуется.

Необходимо оно только в случае выезда ребенка без сопровождения родителя.

Такое согласие оформляется у нотариуса.

Как отмечено в <Письме> Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17 <О нотариальном удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации>

 он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей (опекунов или попечителей) на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации должен указывать на период, в который осуществляется выезд такого несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации. При этом никакого законодательного ограничения такого срока (например, на 1 год и т.п.) не установлено.
При этом в согласии на выезд ребенка обязательнодолжны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить. Названия государств, планируемых для посещения, должны быть обозначены в согласии в соответствии с постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 14.12.2001 N 529-ст «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора стран мира» (вместе с ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001".
Вместе с тем, если речь идет о выезде несовершеннолетнего гражданина в европейские страны, образующие так называемую Шенгенскую зону, следует учитывать, что перемещение по территориям указанных стран осуществляется беспрепятственно гражданами других государств по единой визе для всех государств Шенгенской зоны.

Но.

В ряде государств установлено требование о получении согласия от обоих родителей на въезд в страну пребывания. Согласие оформляется на языке и по форме, определяемым национальным законодательством государства, в которое намеревается ввезти ребенка.

С учетом данного обстоятельства, подготовить универсальное заявление не представляется возможным.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Михаил. Благодарю Вас. Супруг гражданин другой страны, необходимо получить от него заявление, которое он сделает у себя в стране, хотелось бы чтобы оно применялось ко всем странам в случае выезда.
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно найти и в интернете.

Конечно, надежнее будет воспользоваться услугами юристов, так как нет гарантии, что документы в интернете будут отражать актуальную информацию.

 Согласие требуется, когда ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей.

Так, согласно ст. 20 Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

ТТ.е. если он выезжает в присутствии хотя бы одного родителя, согласие в принципе и не требуется. Главное, чтобы второй родитель не подал заявление о своем несогласии на выезд ребенка.

Образец ходатайства

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 В Интернете такое ходатайство есть.

2. Согласие отца на выезд ребёнка за границу (вплоть до совершеннолетия, в любую страну мира) Благодарю

 Таоке согласие делается у нотариуса. У них своя форма