Куда имеет смысл обратиться за помощью, если будут пытаться заставить?
Здравствуйте! Интересно, что могут сказать юристы о следующей ситуации. Я работаю младшей медицинской сестрой по уходу за больными. График суточный. Больница - государственная. После НГ старшая медсестра заявила, что нужно написать заявление на перевод в уборщики! При этом утверждает, что график, зарплата и обязанности останутся прежними. На данном этапе писать и подписывать что-либо отказалась, будут ли давить - не знаю. Насколько это правомерно? У меня и у уборщика служебных помещений разные обязанности, разные условия. Я работаю в палате реанимации и интенсивной терапии на кардиологическом отделении. Куда имеет смысл обратиться за помощью, если будут пытаться заставить?
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, является в высшей степени сомнительной и, вероятнее всего, неправомерной. Давайте разберем по пунктам.
1. Правовой анализ ситуации
Суть перевода: Предлагаемый вам перевод из младших медицинских сестер в уборщицы служебных помещений — это не просто смена названия должности. Это:Смена категории персонала: с медицинского (средний/младший медперсонал) на технический (младший обслуживающий персонал).
Смена квалификационных требований: для медсестры требуется медицинское образование и сертификат, для уборщицы — нет.
Смена должностных обязанностей и ответственности: вы перестаете выполнять медицинские манипуляции (пусть даже под контролем) и начинаете выполнять работы по уборке. Это принципиально разные функции.
Потенциальное изменение условий трудового договора: в вашем трудовом договоре прописана конкретная должность в соответствии со штатным расписанием. Ее незапланированное изменение — это изменение условий договора.
Требуются ли ваши согласие и заявление? — ДА, и это ключевой момент.Постоянный перевод на другую работу (а это именно он) возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).
Требование написать заявление — это попытка оформить ваше согласие. Ни в коем случае не подписывайте никаких заявлений о переводе или согласий, если не хотите стать уборщицей.
Утверждение, что «график и зарплата останутся прежними», может быть лукавством. Даже если сейчас зарплата совпадает, в будущем разница в должности может повлиять на надбавки, премии, категории и, главное, на ваш профессиональный статус и дальнейшую карьеру в медицине.
Для чего это может делаться? Возможные причины со стороны администрации:Манипуляция для «оптимизации» штатного расписания: возможно, хотят сократить ставки младших медсестер и увеличить ставки уборщиц, но при этом оставить вас на прежней работе, нарушая закон.
Подготовка к дисциплинарным мерам: если вы откажетесь, вас могут попытаться обвинить в неподчинении.
Создание условий для последующего увольнения: например, по статье за отказ от перевода или под надуманными предлогами.
2. Ваши действия и куда обращаться за помощью
Прямо сейчас (превентивные меры):Ничего не подписывать. Это самое главное.
Задокументировать ситуацию. Напишите простую служебную или докладную записку на имя главной медицинской сестры или главного врача. В ней в деловом тоне изложите факты: «Такого-то числа старшая медсестра (ФИО) предложила мне написать заявление о переводе на должность уборщицы служебных помещений, утверждая, что мои фактические обязанности и график не изменятся. Поскольку должность уборщицы служебных помещений предполагает иные трудовые функции и квалификационные требования, нежели должность младшей медицинской сестры, прошу разъяснить правовые основания для такого перевода и предоставить мне в письменном виде информацию об изменении моих должностных инструкций и условий трудового договора». Отправьте записку с регистрацией (через канцелярию или секретаря) или вручите под подпись на вашем экземпляре. Это создаст официальный след и покажет, что вы не безропотно принимаете ситуацию.
Собрать документы: убедитесь, что у вас есть копия трудового договора, должностной инструкции. Сохраните все возможные доказательства (аудиозаписи разговоров, если это допускается по вашему усмотрению и в рамках закона, скриншоты переписок).
Если начнут давить, угрожать или применять санкции:Обратиться к непосредственному руководителю (заведующему отделением) или главному врачу. Изложите ситуацию письменно, приложите копию своей докладной. Часто такие инициативы идут от старших медсестер без ведома высшего руководства.
Обратиться в Профсоюз. Если вы состоите в профсоюзе медицинских работников (или он есть в вашем учреждении), немедленно обратитесь туда. Это их прямая обязанность — защищать ваши трудовые права.
Обратиться в Трудовую инспекцию (Роструд). Это очень эффективный способ. Подайте жалобу онлайн через официальный сайт или лично. Инспекция проведет проверку, и работодателю будет сложно игнорировать ее предписание. Жалобу можно подать анонимно.
Обратиться в Прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, в том числе трудового законодательства. Они также могут провести проверку по вашему заявлению.
Обратиться в Суд. Это крайняя мера, но самая действенная. Если вас незаконно переведут, уволят или начнут применять другие санкции, вы сможете оспорить это в суде и восстановить свои права с выплатой компенсации за вынужденный прогул.
Резюме для вас:
Предложение неправомерно. Это попытка изменить вашу трудовую функцию без законных оснований и, возможно, с рисками для вас в будущем. Ваш отказ писать заявление является абсолютно законным.Ваша тактика: не конфронтация, а фиксация и запрос разъяснений в письменном виде. Переведите ситуацию из области устных угроз и давления в область официальной переписки. Как только администрации придется отвечать вам на бумаге, незаконность их действий станет очевидной, и, скорее всего, от этой идеи откажутся.
Грамотно выстроенная правовая позиция с первого дня защитит вас. Удачи вам в отстаивании своих прав!
Согласно ТК РФ перевод на другую работу (в том числе изменение трудовой функции или структурного подразделения) возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ), за исключением строго определённых случаев (чрезвычайные обстоятельства, простой и др. — Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», сентябрь 2015 г.).
В вашем случае речь идёт о переводе с должности младшей медицинской сестры по уходу за больными на должность уборщика служебных помещений.
Это:
1) влечёт изменение трудовой функции (разные обязанности, условия труда);
2) предполагает иную должность в штатном расписании.
Такие изменения возможны исключительно по соглашению сторон и должны оформляться:
1) дополнительным соглашением к трудовому договору (ст. 71 ТК РФ);
2) приказом работодателя.
Работодатель не вправе:
— принуждать к подписанию заявления о переводе;
— изменять условия трудового договора в одностороннем порядке (если нет оснований из ст. 72.2 ТК РФ);
— угрожать или применять дисциплинарные меры за отказ от перевода.
Если работодатель настаивает на переводе без вашего согласия, вы вправе:
1) отказаться подписывать заявление и иные документы о переводе;
2) потребовать письменного обоснования причин перевода;
3) зафиксировать факт давления (например, аудиозапись, свидетели, переписка).
Учитывая изложенное, работодатель не вправе заставить вас перевестись на должность уборщика без вашего письменного согласия.
Ваши действия:
1. Не подписывайте заявление о переводе, если не согласны.
2. Потребуйте письменного обоснования причин перевода (с ссылкой на нормы ТК РФ ).
3. Зафиксируйте факт давления (например, запишите разговор, сохраните переписку).
4. Если работодатель продолжает настаивать:
— обратитесь в Государственную инспекцию труда (через сайт «Онлайнинспекция.РФ» или лично);
— подайте жалобу в прокуратуру;
— рассмотрите возможность обращения в суд (срок исковой давности — 3 месяца с момента нарушения, ст. 392 ТК РФ).
В суде вы можете требовать:
— признания перевода незаконным;
— восстановления на прежней должности;
— компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).