Прошел ввк служу в рос гвардии поставили В ограничено годен подал
Прошел ввк служу в рос гвардии поставили В ограничено годен подал рапорт на увольнение прошла аттестация. И тишина уже более 3 месяцев где документы так и не понятно. Тянут с увольнением.
Нужен юрист для сопровождения документов
Здравствуйте, Иван!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.
Эльвира, добрый день.
Ситуация, которую вы описываете — затягивание увольнения после подачи рапорта по состоянию здоровья (категория «В») — к сожалению, является распространенной практикой в силовых структурах, включая Росгвардию.
Краткий анализ вашей ситуации:
Законодательная основа: Ваше увольнение регулируется п. «в» ч. 3 ст. 51 Федерального закона «О службе в войсках национальной гвардии РФ». После того как военно-врачебная комиссия (ВВК) вынесла заключение о негодности к службе (категория «В» — ограниченно годен), у командования возникает обязанность уволить вас в течение месяца, если вы не имеете права на пенсию (или в течение дня, если имеете). Затягивание на 3 месяца — явное нарушение.
Причины «тишины»: Часто документы «ходят» между кадровым органом, юридической службой, штабом и вышестоящим управлением. Иногда увольнение задерживают, чтобы «не портить статистику» или дождаться замены. Но это не ваша проблема.
Чем это грозит вам: Пока вы числитесь на службе, вы не можете официально трудоустроиться на «гражданке», оформить иные выплаты или статусы. Кроме того, существует риск, что вам будут начислять не все положенные выплаты или ошибутся в расчете выслуги лет.
Почему вам действительно нужен юрист (военный адвокат):
Самостоятельно бороться с системой сложно и энергозатратно. Юрист сделает следующее:
Анализ документов: Проверит ваше заключение ВВК, рапорт, все сопутствующие бумаги на предмет ошибок, которые могут быть причиной задержки.
Работа с кадрами и командованием: Официальными запросами юрист ускорит движение документов, зафиксировав факт бездействия.
Досудебное давление: Подготовит и направит жалобы в вышестоящие органы Росгвардии (вплоть до Главного управления кадров), а также в Военную прокуратуру округа, где вы служите. Прокуратура эффективно реагирует на такие нарушения, так как это прямое неисполнение закона.
Судебное сопровождение: Если досудебные методы не сработают, юрист подготовит и подаст административный иск в военный суд по месту нахождения вашей части. В иске можно требовать:
Обязать командование уволить вас в установленный срок.
Взыскать компенсацию морального вреда за незаконное затягивание увольнения.
Взыскать судебные расходы (услуги юриста, госпошлину).
Контроль за выплатами: Поможет правильно рассчитать и получить все положенные вам выплаты при увольнении (единовременное пособие, компенсации и т.д.).
Ваши immediate действия (что можно сделать прямо сейчас):
Запросите письменный ответ. Напишите на имя командира вашей части (или начальника кадрового органа) рапорт с требованием разъяснить причины задержки увольнения и предоставить копии всех документов, связанных с процедурой. Это создаст официальный документооборот.
Начните искать юриста. Ищите специалистов, которые именно на военном праве, с опытом работы с Росгвардией и военными судами. Это могут быть как частные адвокаты, так и специализированные правозащитные организации (например, «Союз комитетов солдатских матерей» или «Правозащитная инициатива» — они часто оказывают помощь военнослужащим).
Где искать юриста:
Поиск в интернете: Ключевые запросы: «военный юрист», «адвокат по делам военнослужащих», «увольнение по здоровью из Росгвардии», «юридическая помощь военнослужащим» + ваш город или регион.
Саратовская область: Поскольку вы из Пугачева, логично искать юристов в Саратове, где находятся основные территориальные органы Росгвардии и Волжский окружной военный суд (именно он будет рассматривать ваш иск, если дело дойдет до суда).
Консультации: Многие юристы предлагают первичную консультацию (платную или бесплатную), на которой оценят ваши документы и назовут стоимость услуг.
Вывод: Не ждите, пока ситуация разрешится сама. Три месяца — более чем достаточный срок для формальной процедуры. Привлечение грамотного юриста — это не просто трата денег, это инвестиция в свое время, нервы и гарантированное соблюдение ваших прав. Юрист создаст правовое давление на командование, которого вы, как действующий военнослужащий, создать не можете, и решит проблему в кратчайшие сроки.
Ситуация с затягиванием увольнения после прохождения ВВК и подачи рапорта, к сожалению, нередка. Ваше право на увольнение в связи с признанием ограниченно годным к военной службе (категория «В») прямо предусмотрено законом. Однако решение об увольнении не является автоматическим — у военнослужащего есть право, но не обязанность увольняться. Именно эта формулировка иногда позволяет командованию затягивать процесс.
Для наглядности основные шаги по решению вашей проблемы представлены ниже:
План действий при затягивании увольнения
1. Начать с официальных письменных запросов
· Кому адресовать: Командиру воинской части, в кадровый орган, командованию Росгвардии.
· Что требовать: Письменный ответ о стадии рассмотрения вашего рапорта, причинах задержки и конкретных сроках принятия решения.
· Как подавать: Лично под регистрацию (второй экземпляр с входящим номером) или заказным письмом с уведомлением.
2. Подать жалобу в вышестоящие и контролирующие органы
Если запросы не помогают, направляйте жалобы (можно параллельно):
· Вышестоящему командованию Росгвардии.
· Военную прокуратуру гарнизона/округа — они осуществляют надзор за законностью.
3. Судебный иск в военный суд (как крайняя мера).