Могу ли я сделать запись в трудовой книжке работника, если на протяжении 10 лет, он работаю у меня без какого-либо оформления и отчисления в налоговую и пенсионный фонды?

Добрый день! Могу ли я сделать запись в трудовой книжке работника, если на протяжении 10 лет , он работаю у меня без какого-либо оформления и отчисления в налоговую и пенсионный фонды?

, Вадим, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день.

Да, вы можете сделать запись в трудовой книжке работника, даже если он не был оформлен и не отчислен в налоговую и пенсионный фонд. Однако, это может привести к проблемам при оформлении пенсии и других юридических вопросах. Рекомендуется вести трудовую книжку с момента начала трудовой деятельности и вносить все необходимые записи, чтобы избежать возможных проблем.

прошу оценить ответ с Уважением Евгений Иванович

Вадим
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо! А налоговая служба не запросит перевести все необходимые им выплаты?
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день. Запись задним числом создаст риски: налоговая и ПФР могут запросить подтверждение 10 лет работы с отчислениями, которых не было. Это приведёт к доначислениям, штрафам. Лучше оформить сотрудника официально сейчас — а прошлый период признать утратой. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Вадим
Клиент, г. Москва
Добрый день! Она уже увольняется!