Подскажите что делать в такой ситуации?

Здравствуйте. Бывший муж безвести пропавший на сво. По документам в свидетельстве о рождении он записан отцом . Ребенок ему не родной . но рожден в браке . Мама погибшего сына хочет подать в суд что бы лишить ее выплат и аннулировать отцовство . Подскажите что делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Братск
Евгений Крылов
Адвокат, г. Сальск

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ оспорит отцовство может ограниченный круг лиц:

— лицо, которое записано в качестве отца;

— настоящий отец;

— сам ребенок, когда достигнет совершеннолетия;

— опекун ребенка.

В законе не указано, что с иском об оспаривании отцовства может обратиться бабушка либо инве родственники.

Поэтому лицо, которое вписано в свидетельство о рождении и останется отцом.

Надеюсь ответил на ваш вопрос. Оставить отзыв пожалуйста.