8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водитель автобуса

Здравствуйте. У меня есть желание работать водителем автобуса и возник один вопрос. Если вдруг произойдёт авария по причине технической неисправности автобуса, то ответственность в этом случае несёт водитель или организация, которой принадлежит транспорт? Кто будет отвечать за погибших и раненых при таком ДТП? Спасибо за помощь.

, Дмитрий, г. Челябинск
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Если вдруг произойдёт авария по причине технической неисправности автобуса, то ответственность в этом случае несёт водитель

Дмитрий

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

п. 19.

Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.

На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

В этом пункте дальше написано:

Юридическое лицо или гражданин, возместившие вред, причиненный их работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования в порядке регресса к такому работнику - фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (

пункт 1 статьи 1081

ГК РФ).

То есть даже если ДТП произошло по причине технической неисправности, то работодатель всё равно может потребовать от меня возместить материальный ущерб? Если будут погибшие и/или раненые, то по УК будет отвечать водитель или работодатель? А может тот кто непосредственно отвечает за техническое состояние транспорта?

Если в ваши обязанности не входит отслеживание технического состояния ТС, то при ДТП по этой причине никакой ответственности вы не понесете. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я забрать ее у водителя, зная где он проживает, без участия бывшего?
Добрый день. Бывший сожитель не отдает машину оформленную на меня. Сейчас на ней ездят посторонние люди(водители), так как машина используется в такси. Штрафы оплачиваю тоже я . Как мне забрать машину? Могу ли я забрать ее у водителя, зная где он проживает, без участия бывшего ?
, вопрос №4048913, Ксюша, г. Усинск
Автомобильное право
ГИБДД вынесло Постановление, что я нарушил пункт 13.1 ПДД, а водитель автомобиля нарушил 24.8 ПДД
Здравствуйте! Я водитель электро самоката с ограничением скорости 25 км в час пересекал регулируемый пешеходный переход на зелёный свет. Водитель автомобиля при повороте остановился перед пешеходным переходом и когда я уже был на пешеходном переходе, он резко поехал и сбил меня. Камер нет и свидетелей тоже. ГИБДД вынесло Постановление, что я нарушил пункт 13.1 ПДД, а водитель автомобиля нарушил 24.8 ПДД. У меня в заключении судебно - медицинской экспертизы указано "длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трёх недель и расценивается как вред здоровью средней тяжести". Вопрос могу ли я рассчитывать на выплату по ОСАГО, если подам заявление в страховую оппонента?
, вопрос №4047966, Артур, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Страховая ничего не возместит?
Здравствуйте! Моя машина стояла возле дома , в 6 утра водитель газели повредил мою машину и скрылся , после в 12:00 водитель вернулся и вызвал гаи сам. Без моего участия было вынесено определение об отказе в возбуждении в отношении газели. Определение выдано жене. Что в этом случае ? Страховая ничего не возместит ?
, вопрос №4047887, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте Работаю в такси водителем Сегодня сели ко мне
Здравствуйте. Работаю в такси водителем . Сегодня сели ко мне наркоманы и попросили довезти их потом обратно . Я попросил Деньги сразу , они оставили телефон в залог и ушли за закладкой . Стоял ждал минут 15 , а обещали 2 минуты . Потом увидел как они лазают по подъезду через окно . Просто выложил телефон на землю и уехал не дожидаясь их .
, вопрос №4046353, Вячеслав, г. Мытищи
Автомобильное право
Хочу подать исковое заявление в суд на виновницу в дтп, чтобы мне возместили в денежном эквиваленте ущерб по здоровью+ моральный ущерб (в ходе дела мне поставили лёгкую степень вреда здоровью)
Летом в августе я попала в дтп в автобусе. Являюсь пострадавшей, виноват не автобус, а кто в него въехал. Хочу подать исковое заявление в суд на виновницу в дтп, чтобы мне возместили в денежном эквиваленте ущерб по здоровью+ моральный ущерб (в ходе дела мне поставили лёгкую степень вреда здоровью). Не имею представления как это правильно сделать и какие документы нужны
, вопрос №4046320, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2014