Водитель автобуса

Здравствуйте. У меня есть желание работать водителем автобуса и возник один вопрос. Если вдруг произойдёт авария по причине технической неисправности автобуса, то ответственность в этом случае несёт водитель или организация, которой принадлежит транспорт? Кто будет отвечать за погибших и раненых при таком ДТП? Спасибо за помощь.

, Дмитрий, г. Челябинск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если вдруг произойдёт авария по причине технической неисправности автобуса, то ответственность в этом случае несёт водитель

Дмитрий

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

п. 19.

Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.

На лицо, исполнявшее свои трудовые обязанности на основании трудового договора (служебного контракта) и причинившее вред жизни или здоровью в связи с использованием транспортного средства, принадлежавшего работодателю, ответственность за причинение вреда может быть возложена лишь при условии, если будет доказано, что оно завладело транспортным средством противоправно (пункт 2 статьи 1079 ГК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

В этом пункте дальше написано:

Юридическое лицо или гражданин, возместившие вред, причиненный их работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора, вправе предъявить требования в порядке регресса к такому работнику - фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (

пункт 1 статьи 1081

ГК РФ).

То есть даже если ДТП произошло по причине технической неисправности, то работодатель всё равно может потребовать от меня возместить материальный ущерб? Если будут погибшие и/или раненые, то по УК будет отвечать водитель или работодатель? А может тот кто непосредственно отвечает за техническое состояние транспорта?

Если в ваши обязанности не входит отслеживание технического состояния ТС, то при ДТП по этой причине никакой ответственности вы не понесете.