Может можно позвонить и договориться на встречу в другой день?

Пристав попросила подойти к ней и дать разъяснения, почему просрочила оплату микрозайма. Вручила бумажку, якобы это повестка, но я нигде не расписывалась. Если я не приду в назначенный день, что меня ждёт. Может можно позвонить и договориться на встречу в другой день?

, Елена, г. Великий Новгород
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Если вы столкнулись с ситуацией, когда пристав попросила вас подойти к ней и дать разъяснения, вы можете сделать следующее:
Обратитесь к приставу: Если пристав уклоняется от ответа, вы можете обратиться к ней на личный прием или написать письменный запрос.
Запросите разъяснения: Вы можете запросить разъяснения о содержании постановления или исполнительного документа, который вы получили.
Подайте жалобу: Если вы не согласны с действиями пристава, вы можете подать жалобу на бездействие приставов в судебный орган или прокуратуру.
Важно помнить, что приставы обязаны отвечать на любые заявления и обращения участников производства. Если вы не согласны с требованиями пристава, вы можете подать жалобу на бездействие приставов в порядке подчиненности или через судебные ведомства.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день. Это не повестка, а извещение — но игнорировать не стоит. За неявку без уважительной причины возможен штраф или привод. Лучше сразу позвоните приставу, объясните ситуацию и договоритесь о переносе — это законно и покажет вашу добросовестность. Можно также направить письменные пояснения почтой. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)