Здравствуйте я мобилизованный, мой родной брат пропал без вести 17.02.2024 и у него до сих пор этот статус, на
Здравствуйте я мобилизованный , мой родной брат пропал без вести 17.02.2024 и у него до сих пор этот статус, на данный момент я нахожусь на лечении после тяжёлого ранения , как мне перевестись в пункт постоянной дислокации? И могут ли отказать?
Здравствуйте, Виталий. Ваш вопрос: как перевестись в пункт постоянной дислокации после тяжёлого ранения и могут ли отказать.
Юридическая логика
Основания для перевода
Согласно ст. 51 и 53 Федерального закона № 53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Приказу Минобороны РФ № 400, военнослужащие, находящиеся на лечении после ранения, имеют право на перевод в пункт постоянной дислокации или на госпитальное обеспечение.
Перевод осуществляется по медицинским показаниям, если состояние здоровья не позволяет продолжать службу в зоне боевых действий.
Социальные обстоятельства (например, близкие родственники с критическим положением) могут учитываться командованием при решении, но основным основанием является медицинское заключение.
Процедура перевода
Необходимо предоставить медицинское заключение о состоянии здоровья и рекомендациях по лечению.
Командование или медицинская комиссия формирует представление о переводе.
Решение оформляется приказом командования, который является официальным документом.
Правомерность отказа
Отказать могут только при наличии медицинских противопоказаний или при угрозе военной необходимости, предусмотренной приказами Минобороны.
Отказ по другим причинам (например, наличие пропавшего без вести брата) не правомерен, поскольку закон защищает право на лечение и восстановление после ранения.
Что это означает на практике
Вы имеете законное право на перевод в пункт постоянной дислокации или госпитальное лечение после тяжёлого ранения.
Решение оформляется официальным приказом командования.
Статус брата как пропавшего без вести не является обязательным основанием, но социальные обстоятельства могут учитываться командованием.
Практические шаги
Подготовьте медицинские документы о текущем состоянии здоровья и противопоказаниях к службе в зоне боевых действий.
Направьте служебный рапорт командованию с просьбой о переводе в пункт постоянной дислокации, ссылаясь на ст. 51, 53 ФЗ № 53‑ФЗ и Приказ Минобороны № 400.
Если командование откажет без законных оснований — можно обратиться через военный юридический отдел или военную прокуратуру для защиты права на перевод.
Если хотите, могу подготовить готовый образец рапорта, который можно сразу подать в часть с указанием всех нормативных ссылок.
Ссылка на поддержку:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Здравствуйте, Виталий. Ваш перевод в пункт постоянной дислокации (ППД) реализуем через механизм ротации или по медицинским показаниям после завершения лечения.
Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, перевод возможен по семейным обстоятельствам или состоянию здоровья. Статус брата «пропал без вести» позволяет вам ходатайствовать о переводе в связи с тяжелым семейным положением для оказания поддержки семье, однако приоритетным основанием в условиях мобилизации будет ваше заключение ВВК. Если по итогам лечения вам установят категорию «Г» или «В», вы имеете право на назначение в ППД на должность, не связанную с выполнением боевых задач. Отказ возможен при отсутствии вакансий в ППД, но он может быть обжалован в военную прокуратуру, если ваше состояние здоровья объективно препятствует службе на передовой. Вам необходимо подать рапорт на имя командира части, приложив справку о статусе брата и медицинские документы. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Гражданин Ахметшин, традиционно предоставляет недостоверную информацию. Указанного приказа Министра обороны 400, определяющего порядок перевода военнослужащего на лечение не существует.
За предоставление недостоверной информации юрист Ахметшин может подлежать административной ответственности за обман потребителя.