Но я там не прописана, если я пропишу туда маму, ветерана труда, сохранятся ли за ней льготы
Я, купила дом. Но я там не прописана, если я пропишу туда маму, ветерана труда , сохранятся ли за ней льготы
Здравствуйте, Наталья. Да, при регистрации вашей мамы, имеющей статус ветерана труда, по новому месту жительства её право на льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг сохраняется, однако процедура их получения потребует переоформления.
Согласно ФЗ № 5 «О ветеранах» и региональному законодательству (например, законам субъекта РФ по месту нахождения дома), меры социальной поддержки предоставляются гражданину по месту его жительства (постоянной регистрации). Поскольку ваша мама является членом семьи собственника, она вправе претендовать на компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (ЖКУ), предусмотренную для ветеранов труда. Тот факт, что собственником являетесь вы, а не она, не лишает её права на льготу, так как обязанность по оплате ЖКУ несут все совместно проживающие лица. При этом льгота будет рассчитываться исходя из её доли в потреблении услуг (социальной нормы площади и нормативов потребления), а не на весь дом целиком. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.