Кому должно остаться согласие супруги на продажу земельного участка от нотариуса после оформления сделки в МФЦ: покупателю или продавцу?

Здравствуйте! Кому должно остаться согласие супруги на продажу земельного участка от нотариуса после оформления сделки в МФЦ: покупателю или продавцу? Покупатель настаивает отдать ему. Но там много конфиденциальной информации. Как быть?

, Алексей, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. В соответствии со ст. 35 СК РФ и требованиями ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости», оригинал нотариального согласия супруги на отчуждение имущества должен быть передан покупателю.
Юридически данное согласие является неотъемлемой частью пакета документов, подтверждающих законность перехода права собственности. При совершении сделки оригинал согласия подается в МФЦ для Росреестра; после проведения регистрации он возвращается покупателю и хранится у него как доказательство отсутствия оснований для оспаривания сделки в будущем (ст. 173.1 ГК РФ). Опасения относительно конфиденциальности необоснованны, так как персональные данные сторон и параметры объекта в объеме согласия являются стандартными сведениями для любой имущественной сделки.
Для соблюдения баланса интересов вы как продавец вправе изготовить и оставить себе нотариально заверенную копию данного документа, однако удерживать оригинал неправомерно, так как это ставит под сомнение юридическую чистоту титула покупателя. Без оригинала согласия покупатель несет риск приостановки регистрации или внесения в ЕГРН отметки об отсутствии согласия супруги, что существенно снижает ликвидность объекта. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.

Здравствуйте Алексей, супруги обязаны получить нотариальное согласие второго супруга на отчуждение недвижимого имущества, являющегося совместной собственностью на основании  35 СК РФ. Можете его никому не передавать. см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.01.2026) «О государственной регистрации недвижимости» Статья 59. Осуществление государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенного документа. Достоверность нотариально удостоверенного документа проверяется государственным регистратором прав через единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, за исключением случаев представления на государственную регистрацию прав указанных документов нотариусом, удостоверившим такие документы. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.