Что нужно сделать чтоб отказаться от общедолевой собственности

Добрый день, прадал участок в днт, но через пару лет узнаю, что обще долевая собственность все ещё на мне, и начисляются налоги. Что нужно сделать чтоб отказаться от общедолевой собственности.

, Александр, г. Новосибирск
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день Для прекращения права общедолевой собственности на землю (ДНТ) и отмены налогов после продажи участка, необходимо зарегистрировать переход права в Росреестре. Если сделка прошла мимо него, нужно подписать с покупателем соглашение о передаче доли, удостоверить его у нотариуса (при необходимости) и подать документы через МФЦ, чтобы обновить записи в ЕГРН.