Получу ли я её пенсию, или какую то часть за период её отсутствия?
Здравствуйте, у меня пропала мама почти 5 лет назад. В мае месяце этого года я буду вынуждена обратиться в суд для признания её умершей. Получу ли я её пенсию, или какую то часть за период её отсутствия?
, Мареич Наталья Владимировна, г. Москва
Диана Хомик
Добрый день. После признания мамы умершей в судебном порядке (когда решение вступит в силу), вы сможете претендовать на получение её начисленной, но не полученной пенсии за последние месяцы. Выплаты за весь 5-летний период отсутствия мамы получить, скорее всего, не удастся, так как пенсионные выплаты приостанавливаются при неполучении, а их выплата за прошлые периоды ограничена, если не докажут уважительные причины.