Здравствуйте можно вступить в наследство на квартиру через 8 лет

Здравствуйте можно вступить в наследство на квартиру через 8 лет. Других собственников нет

, Татьяна, г. Железнодорожный
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Татьяна! Вступить в наследство через 8 лет возможно. Главное условие — доказать, что в период с 1-го по 6-й месяц после смерти наследодателя вы совершили хотя бы одно действие по фактическому владению квартирой (ст. 1153 ГК РФ). Судебная практика, в частности дело № 4-КГ25-54, строго требует доказательств отношения к имуществу как к собственному в этот критический полугодовой период. Тот факт, что других собственников нет, позволит избежать конфликтов с частными лицами, но ответчиком по иску будет выступать городская администрация.Поскольку если в течение 8 лет никто не вступил в наследство, квартира формально может подпадать под категорию выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения выморочного имущества принятие наследства государством (муниципалитетом) не требуется — оно переходит к ним в силу закона. Однако, если вы докажете факт своего вступления (даже фактического), право государства прекращается на основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ, так как принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.