Уточнила у неё, кто про меня такое сказал, на что тренер ответила, что пронёсся слух от женщины из комитета по
Был пост в Подслушке моего ВУЗа про то, как позорно выставлять полуразрушенный корпус, где учатся студенты со словами "эстетика нашего корпуса". Там я написала комментарий "ректор крадёт деньги и не ремонтирует универ". Сегодня на соревнованиях тренер подозвала меня, спросила, не писала ли я чего-то странного. Я призналась, что да, есть хейт от моего лица в Интернете, сказала про коммент про ректора. Уточнила у неё, кто про меня такое сказал, на что тренер ответила, что пронёсся слух от женщины из комитета по молодёжной политике, что я от своего лица написала про ректора клевету, а наш второй тренер сказал, что могут сделать скрин и обратиться в суд из-за этого даже спустя год. Я боюсь повестки в суд из-за комментария, но также боюсь потери работы. 4 месяца была без неё, только в начале года начала работать на новой. Хотела бы получить комментарий по поводу моих страхов с юридической точки зрения
Ситуация, в которой вас могут привлечь к ответственности за комментарий в интернете, требует внимательного анализа с юридической точки зрения. Рассмотрим ключевые аспекты.
Что такое клевета
Клевета — это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Согласно статье 128.1 Уголовного кодекса РФ, за клевету предусмотрена уголовная ответственность.
Важно: для привлечения к ответственности необходимо, чтобы:
сведения были заведомо ложными (то есть распространитель знал, что они не соответствуют действительности);
сведения порочили честь, достоинство или репутацию;
распространение произошло публично (например, в интернете).
Особенности клеветы в интернете
С 2021 года клевета, совершённая публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, относится к квалифицирующему признаку. Это означает, что наказание за такое деяние ужесточено.
Наказание по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ:
штраф до 1 млн рублей;
обязательные работы до 240 часов;
принудительные работы до 2 лет;
арест до 2 месяцев;
лишение свободы до 2 лет.
Когда риск привлечения к ответственности минимален
Вы можете избежать ответственности, если:
Сведения не были заведомо ложными. Если вы искренне верили в правдивость своего утверждения (например, считали, что ректор действительно крадёт деньги), это исключает уголовную ответственность.
Сведения не порочили честь и достоинство. Фраза «ректор крадёт деньги» содержит конкретное обвинение в преступлении (хищении), что может быть расценено как порочащее. Однако оценка зависит от контекста и доказательств.
Не было публичности. Если комментарий был доступен только ограниченному кругу лиц (например, в закрытом чате), это может повлиять на квалификацию деяния. Однако в случае с постом в соцсети публичность предполагается по умолчанию.
Срок давности
Срок давности по уголовным делам о клевете составляет 2 года с момента совершения преступления. Если с момента публикации комментария прошёл более чем 2 года, привлечь вас к уголовной ответственности уже невозможно.
Риски для работы
Работодатель не может уволить вас только на основании того, что вас обвиняют в клевете. Увольнение возможно лишь при наличии законных оснований, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (например, грубое нарушение трудовых обязанностей). Однако в некоторых случаях работодатель может использовать ситуацию в качестве повода для давления или увольнения по другим формальным основаниям.
Что делать
Сохраняйте спокойствие. Пока нет официального заявления в правоохранительные органы или суда, опасаться немедленных последствий не стоит.
Уточните детали. Попросите тренера или других лиц, которые упоминают возможность судебного иска, предоставить конкретные доказательства того, что против вас возбуждено дело или готовится заявление.
Не удаляйте комментарий самостоятельно. Это может быть расценено как признание вины. Если потребуется, юрист подскажет, какие действия предпринять.
Будьте готовы к возможным гражданским искам. Даже если уголовного дела не будет, ректор или университет могут подать в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). В этом случае вам придётся доказывать, что сведения соответствовали действительности, либо опровергать порочащий характер заявления.