Здраствуй.на боевом задание получил ранение в виде обморожения обоих ног, выплата была полностью выплочена.ачерез год повторное обморожения обеих ног будет ли выплота

Здраствуй .на боевом задание получил ранение в виде обморожения обоих ног,выплата была полностью выплочена.ачерез год повторное обморожения обеих ног будет ли выплота

, Анатолий, г. Иркутск
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, выплата положена. Каждое ранение (травма, увечье), полученное при выполнении боевых задач, является самостоятельным основанием для назначения выплаты, независимо от локализации повреждения и наличия предыдущих травм. Если новое обморожение зафиксировано в медицинских документах, военно-врачебная комиссия определила степень его тяжести (легкое или тяжелое) и выдала справку о ранении, вам обязаны произвести оплату в полном объеме.

«Единовременная выплата осуществляется… военнослужащим… получившим увечье (ранение, травму, контузию) при выполнении задач специальной военной операции» (Указ Президента РФ № 98, п. 1).