Здравствуйте, если девушке 17 лет, а молодому человеку 20, можно ли заключить брак без согласия родителей?
Здравствуйте , если девушке 17 лет , а молодому человеку 20 , можно ли заключить брак без согласия родителей ?
Здравствуйте!
В России заключить брак в 17 лет без согласия родителей формально можно, но только при наличии разрешения от органов местного самоуправления.
Согласно Семейному кодексу РФ ст. 13 брачный возраст наступает в 18 лет.
Исключение для 16–17 лет: Органы местного самоуправления (администрация города или района) могут разрешить брак при наличии уважительных причин. Согласие родителей не является обязательным условием для получения такого разрешения. Решение принимает администрация, рассматривая заявление самих вступающих в брак. Уважительной причиной считается беременность девушки (подтвержденная справкой), рождение общего ребенка, фактическое совместное проживание («гражданский брак»), призыв жениха на срочную службу в армию.
Нужно подать заявление в администрацию по месту жительства. Если они дадут письменное разрешение, с ним уже можно идти в ЗАГС. После заключения брака 17-летняя девушка автоматически становится полностью дееспособной (совершеннолетней в правах). Подать заявление в 17 лет, чтобы расписаться ровно в день 18-летия, в большинстве случаев нельзя, на момент подачи заявления оба должны быть совершеннолетними (если нет спецразрешения).
Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!