Должна ли я, помимо услуг ЖКХ оплачивать расходы на электроэнергию и воду?

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/3 однокомнатной квартиры. На данный момент проживаю за рубежом. Одна из собственниц квартиры без согласия других собствеников поселила там свою мать. Должна ли я , помимо услуг ЖКХ оплачивать расходы на электроэнергию и воду?

, Ирина, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Согласно ст. 153–158 ЖК РФ и ст. 249 ГК РФ, вы обязаны оплачивать только постоянные расходы, не зависящие от факта проживания: отопление, содержание жилья, капремонт и общедомовые нужды (пропорционально вашей 1/3 доли). Расходы по счетчикам (электроэнергия, вода) — это переменные затраты, которые должны оплачивать фактически проживающие лица. Поскольку вселение матери собственницы произошло без вашего согласия (нарушение ст. 247 ГК РФ и позиции Верховного Суда РФ), данное лицо находится в квартире незаконно. Вы имеете право не только отказаться от оплаты по приборам учета, но и подать иск о выселении постороннего лица, а также потребовать с собственницы компенсацию за использование вашей доли имущества. Чтобы защитить бюджет, рекомендую подать в суд иск об определении порядка оплаты (разделе лицевых счетов), что юридически закрепит за вами обязанность платить только за «квадраты», а не за чужое потребление ресурсов. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.

Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как собственник доли, вы несете бремя содержания имущества пропорционально вашей доле (ст. 210 ГК РФ, ст. 158 ЖК РФ). платежи не зависящие от того, живете вы в квартире или нет это отопление (рассчитывается по площади), содержание и ремонт жилого помещения (услуги УК, лифт, уборка подъезда), капитальный ремонт, общедомовые нужды (ОДН).
 Вы не должны платить за расходы на электроэнергию, холодную и горячую воду, газ и водоотведение обычно оплачиваются по показаниям приборов учета (счетчиков). Если вы фактически не проживаете в квартире и не пользуетесь этими ресурсами, вы не должны за них платить. Эти услуги потребляет тот, кто там живет (в данном случае мать другой собственницы). Если счета приходят общие на квартиру, долг будет копиться на всех собственниках солидарно, если счета не разделены.
Чтобы не оплачивать чужой свет и воду, рекомендуется разделение лицевых счетов. Вы можете обратиться в управляющую компанию или расчетный центр с заявлением о разделении платежных документов. Поскольку вы за рубежом, сохраняйте доказательства: документы о регистрации по месту пребывания в другой стране, договор аренды или справки с места работы/учебы за границей. Эти документы помогут в суде, если второй собственник попытается взыскать с вас часть оплаченных коммунальных услуг. Поскольку однокомнатная квартира является неделимым объектом, вселение любого лица (даже родственника собственника) возможно только с согласия всех сособственников (ст. 247 ГК РФ). Вы имеете право потребовать выселения этого человека через суд. Вы имеете право требовать от второго собственника компенсацию за использование вашей доли квартиры. Если в квартире нет счетчиков и начисления идут по нормативам (на количество прописанных), вам необходимо подать заявление в УК о перерасчете в связи с вашим временным отсутствием, приложив подтверждающие документы из-за границы (с переводом).

Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!