Какие документы нужны для законной продажи (в соцсетях, на ярмарках, на сайте)?
Здравствуйте!
Прошу проконсультировать по правовому оформлению деятельности.
Я прохожу обучение и планирую заниматься изготовлением и продажей изделий ручной работы, а именно:
- свечи (разных видов), аромасаше, мелтсы
- мыло, бомбочки для ванны
- декоративные цветы, цветы-светильники, арома-светильники (из фоамирана, глины, готовые пенные цветы)
- фотозоны из различных материалов
- автопарфюм, диффузоры
- подарочные наборы и сопутствующая продукция
Подскажите, пожалуйста:
- Можно ли вести такую деятельность как самозанятая или нужно открывать ИП?
- Есть ли ограничения по этим видам продукции?
- Какие документы нужны для законной продажи (в соцсетях, на ярмарках, на сайте)?
Спасибо!
Большинство изделий (свечи, декор, фотозоны) можно продавать как самозанятая. Но мыло, бомбочки, парфюм и диффузоры относятся к косметике — для них требуется обязательная декларация соответствия, а самозанятость здесь рискованна. Рекомендую ИП с упрощёнкой. Перед продажей оформите все декларации. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, Екатерина. Для старта деятельности оптимален статус самозанятого (налог на профессиональный доход), так как вы реализуете продукцию собственного производства (ФЗ № 422). Однако для продажи мыла, бомбочек для ванн, автопарфюма и диффузоров статус физического лица юридически недостаточен: эта продукция подпадает под действие технических регламентов ТР ТС 009/2011 и 041/2017 и требует оформления декларации о соответствии. Поскольку декларации выдаются только субъектам предпринимательства, вам необходимо зарегистрировать ИП на режиме НПД (самозанятость) — это позволит платить низкий налог и легально получить разрешительные документы. На изделия, не требующие сертификации (свечи, цветы, фотозоны), рекомендуется оформить отказное письмо для предъявления администрациям ярмарок и маркетплейсам. Для законных продаж в соцсетях и на сайте вам также необходимы публичная оферта и политика обработки персональных данных (ФЗ № 152). Помните: продажа косметических средств без деклараций грозит штрафами по ст. 14.43 КоАП РФ и изъятием товара. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.