Я москвичка имею постоянную регистрацию в Москве Приехала навестить
Я москвичка, имею постоянную регистрацию в Москве. Приехала навестить сына, который проходит службу в Донецке ДНР, проживаю в Донецке более трёх месяцев. Могут ли у меня быть проблемы из-за отсутствия временной регистрации? Как их избежать?
Здравствуйте, Наталья. Юридически ваше пребывание в ДНР регулируется Постановлением Правительства РФ № 1342, согласно которому гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания по истечении 90 дней. Однако на территории новых субъектов РФ в 2026 году продолжает действовать особый правовой режим, и отсутствие временной регистрации у граждан с постоянной пропиской в других регионах РФ (включая Москву) на практике редко влечет санкции по ст. 19.15.1 КоАП РФ, если вы не обращаетесь за социальными льготами. Чтобы полностью избежать рисков, вам следует либо оформить регистрацию по месту пребывания через МФЦ или портал Госуслуг (при согласии собственника жилья), либо сохранять проездные документы, подтверждающие факт выезда и повторного въезда в регион, что обнуляет 90-дневный срок. Учитывая статус прифронтового региона, наличие регистрации может быть полезным при прохождении проверок на блокпостах или для получения медицинской помощи в ведомственных учреждениях по месту службы сына. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Наталья
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, как может быть полезна регистрация при проверках на блокпостах? И что делать, если нет никакой возможности получить регистрацию?
Здравствуйте! Я родился в роддоме города Одинцово Московской области. В свидетельстве о рождении указано фактическое место рождения – Одинцово, при этом мама была прописана в Одинцово, а папа – в Москве. Затем меня сразу же прописали в Москве. При регистрации рождения мне указали город Одинцово. Сейчас мне не нравится, что в паспорте указано Одинцово. Я хотел бы, чтобы было написано «г. Москва». Подскажите, пожалуйста, возможно ли в рамках действующего законодательства РФ изменить запись о месте рождения через суд или органы ЗАГС, и какие документы или доказательства для этого потребуются.
дрес: г.Санкт-Петербург, Большеохтинский пр., д. 33, корп. 1,лит. А., пом.5Н,195027
Контакты:
Адрес: г.Санкт-Петербург, Большеохтинский пр., д. 33, корп. 1,лит. А., пом.5Н,195027 телефон: 8 (812) 290-66-92 e-mail: info@ivanovylaw.com
Категориии граждан, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи:
1. Граждане, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, предусмотренной Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» № 324-ФЗ от 24.11.2011, Законом Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», Законом Санкт-Петербурга от 26.12.2007 № 710-2 «О предоставлении бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге», иного действующего законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга.
2. Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда.
3. Участники Великой Отечественной войны, боевых действий, жители блокадного Ленинграда.
4. Лица, достигшие возраста 75 лет и старше.
5. Граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, дети, супруги и родители погибшего.
6. Несовершеннолетние лица, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители, если они обращаются по вопросам, связанным с осуществлением опеки и попечительства.
7. Усыновители и лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка.
8. Лица по направлениям муниципальных образований, политических партий и депутатов всех уровней.
9. Лица – получатели помощи по программам благотворительных организаций/фондов по направлениям этих организаций/фондов.
10. Члены общественных организаций по направлениям этих организаций.
11. Журналисты периодических изданий, телевидения, радио.
12. Иные лица по решению Президента коллегии и Руководителя негосударственного центра бесплатной юридической помощи.
Виды бесплатной юридической помощи, которые оказываются центром:
- Правовое консультирование в устной и письменной форме. - Составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены действующим законодательством Российской Федерации. - Установление и развитие сотрудничества негосударственного центра бесплатной юридической помощи с органами государственной власти, органами местного самоуправления, некоммерческими и общественными организациями в целях координации усилий по совершенствованию системы обеспечения законных прав и интересов граждан.
Правовые вопросы, по которым центром оказывается бесплатная юридическая помощь:
- Заключение, изменение, расторжение признание недействительными сделок с недвижимым имуществом, оспаривание государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи). - Признание права на жилое помещение, расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения, выселение из жилого помещения (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи). - Приватизация жилого помещения (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи). - Признание и сохранение права собственности на земельный участок, права постоянного (бессрочного) пользования, а также права пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если на спорном земельном участке или его части находятся жилой дом или его часть, являющиеся единственным жилым помещением гражданина и его семьи). - Защита прав потребителей (в части предоставления медицинских и иных социально значимых услуг). - Отказ работодателя в заключение трудового договора, нарушающий гарантии, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, восстановление на работе, взыскание заработка, в том числе за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя. - Возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью. - Установление и оспаривание отцовства (материнства), взыскание алиментов. - Реабилитация граждан, пострадавших от политических репрессий. - Договоры ренты, в том числе пожизненного содержания с иждивением. - Ограничение дееспособности и лишение дееспособности. - Обжалование нарушений прав и свобод гражданина при оказании психиатрической помощи. - Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов. - Обжалование во внесудебном порядке актов органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц. - Иные виды правовой помощи по решению Руководителя негосударственного центра бесплатной юридической помощи и Президента Коллегии.
Лица, которые осуществляют бесплатную юридическую помощь:
- Азаматов Надирбек Арсланбекович - Сазонов Владимир Дмитриевич - Рыкунов Александр Анатольевич
Министерство юстиции Российской Федерации
Адрес: 119991, г. Москва, ул. Житная, д. 14, стр. 1
Справочная: 8 (800) 303-30-03
EngСчетчик Спутника
О министерстве
Новости
Деятельность
Документы
Правовая информация
Открытые данные
Подписка
Контакты
Контакты для СМИ
Отправить обращение через сайт
Сообщить об ошибке
О сайте
Карта сайта
Об использовании информации
Официальные сетевые ресурсы
Приветствую!
Готов ответить на Ваши вопросы.
Обращаю внимание, что предоставляемая информация имеет справочный характер и не может рассматриваться в качестве официального ответа на обращение гражданина в контексте Федерального закона № 59-ФЗ.
Через чат-бот можно записаться на очный прием для получения государственных услуг в центральном аппарате Минюста России
Добрый вечер. Хотели уточнить один момент. Хотели зарегистрировать брак по ускоренной процедуре в связи с состонием здоровья одного из заявителей (у молодого человека диагноз рак 3 стадии, 10 числа назначена госпитализация). В ЗАГСе по телефону сказали придти с документами, подтверждающими диагноз и госпитализацию, но не уточняли что конкретно им нужно. На месте начальница ЗАГСа отказалась регистрировать, тк документ от врача был подписан электронной подписью. Заявила, что документ с такой подписью недействителен. Ей нужно направление на госпитализацию с подписями, печатью и датой госпитализации. Но в медучреждениях таких документов, какой она запросила, попросту не выдают. На направлении (ф-057у) только подписи с печатями и диагноз. Дата госпитализации на документе, который подписан ЭЛП и который начальница ЗАГСа назвала недействительным. Хотя везде он действителен, о чем нам и сказали в онкоцентре. Госпошлину уже успели заплатить. Времени бегать бумажки выбивать уже нет. Операция калечащая предстоит и после нее человеку явно будет не до беготни с оформлениями. Вот как быть в этой ситуации? Начальница ЗАГСа насколько правомерно отказала на основании того, что документы ЭЛП подписаны? Эта подпись же имеет юридическую силу, почему в ЗАГСе вдруг не имеет? Или нам соврали?
Постоянная регистрация в Москве оформляла статус многодетной семьи ,в этом году переехала жить в московскую область,сделала себе и дочери временную регистрацию по месту проживания,а так же я являюсь собственником квартиры где временная регистрация, поставила ребенка на очередь в детский сад,хочу уточнить статус и льгота многодетной семье будет ли действовать в московской области если оформление было по месту прописки ,положена нам по льготе правоочередность на поступлении в детский сад в московской области? Если да то на какие законы ссылаться в случае отказа?
Здравствуйте.
Прошу юридическую консультацию по вопросу предоставления льготы по уплате таможенных платежей при ввозе автомобиля в Российскую Федерацию в связи с переселением на постоянное место жительства.
Я — гражданин РФ. Долгое время проживал за пределами России.
Фактические обстоятельства
• С 2016 по 2025 год я фактически постоянно проживал в Германии (ВНЖ Германии).
• В Россию приезжал эпизодически, не более чем примерно на 2–3 недели в год, что подтверждается отметками о пересечении границы в заграничном паспорте.
• Несмотря на это, постоянная регистрация (прописка) в РФ формально сохранялась с 2017 года по август 2024 года.
• Автомобиль был приобретён мной 30.10.2024.
• В ноябре 2025года я выписался в Германии и въехал в Россию с намерением постоянного проживания.
• В декабре 2025 года оформил постоянную регистрацию по месту жительства в РФ.
• Переезд носит постоянный характер (возвращение в РФ на ПМЖ).
• Переселение осуществляется не по программе переселения соотечественников, а как обычный возврат гражданина РФ.
Ситуация с таможней
Я обратился за применением льготы при ввозе транспортного средства как имущества физического лица при переселении на ПМЖ.
Однако в таможенном органе мне фактически отказывают, но только устно, письменного отказа не дают.
Со слов инспектора, основной довод — у меня была регистрация (прописка) в РФ в период проживания в Германии, и поэтому они ставят под сомнение факт постоянного проживания за границей.
На границе автомобилю был оформлен временный ввоз сроком всего на 3 месяца. Срок истекает 17.02.2026 времени на ожидание ответов практически не осталось.
На одном таможенном посту мне устно рекомендовали обратиться за разъяснением на другой таможенный пост. Мы направили соответствующее обращение за консультацией, однако ответа пока нет, а времени ожидать уже нет — следующая неделя фактически последняя.
Какие доказательства могу предоставить
• Загранпаспорт со штампами въезда/выезда (редкие и краткосрочные визиты в РФ).
• Документы, подтверждающие проживание в Германии (ВНЖ, жильё, иные документы).
• Документы на автомобиль (договор купли-продажи от 30.10.2024 и др.).
• Документы о регистрации в РФ в декабре 2025.
Вопросы к юристам
1. Имею ли я право на льготу при ввозе автомобиля в связи с переселением на ПМЖ при указанных обстоятельствах?
2. Может ли сам факт сохранения прописки в РФ служить законным основанием для отказа, если фактически я постоянно проживал за границей?
3. Какие нормы и условия здесь ключевые (срок проживания за границей, владение авто, момент переселения и т.д.)?
4. Какими правовыми аргументами и документами правильно обосновывать свою позицию перед таможней?
5. Как действовать срочно в ситуации, когда отказ даётся только устно, срок временного ввоза заканчивается 17.02.2026, а письменного решения нет?
Прошу подсказать правовую позицию и возможную стратегию защиты моих прав.
Для дальнейшего обсуждения прошу Вас направлять сообщения в мой личный профиль. Готова продолжить диалог в индивидуальном порядке.