Возможно ли лишить вторую жену (фиктивную) выплат за погибшего мужа на СВО и получить выплаты родному сыну от первого брака, которому 19 лет и учится очно на бюджете?

Здравствуйте! Возможно ли лишить вторую жену (фиктивную) выплат за погибшего мужа на СВО и получить выплаты родному сыну от первого брака, которому 19 лет и учится очно на бюджете? Военнослужащий (погибший) неоднократно ранее находился в местах отбывания срока и оттуда ушел на СВО. Его жена во время отбывания срока мужа вела неподобающий образ жизни, заводила отношения с другими мужчинами, были приводы в полицию, не работает, и возможно принимала запрещенные препараты в виде наркотических инъекций. На похоронах мужа отсутствовала, но очень быстро пришла в военкомат с заявлением на положенные выплаты. Погибший не платил алименты и никак не помогал сыну после развода с первой женой. Может ли сын в этом случае претендовать на полные выплаты погибшего отца на СВО и лишить прав на поление выплат вторую жену?

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно в судебном порядке, но придется доказывать, что семейные отношения были фактически прекращены.

такая практика имеется

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.10.2025 N 93-КГ25-2-К9 )

В частности

Коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, рассмотрев дело по иску матери погибшего военнослужащего, вынесла определение об отсутствии у его законной супруги права получать ежемесячную компенсационную выплату, так как несмотря на наличие зарегистрированного брака, супруги давно не проживают вместе и не ведут общее хозяйство. Об этом сообщила пресс-служба ВС РФ на официальном сайте.

ССылка

www.garant.ru/news/1964742/

Вот ссылка на само определение ВС РФ

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=872680#soWkWAVegIzuox25

можете использовать мотивировку при подготовке иска

Вот основной посыл Верховного Суда

Ввиду изложенного, а также с учетом целей правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых супруге (супругу) как члену семьи военнослужащего в случае его гибели (смерти) в период прохождения военной службы при исполнении обязанностей военной службы и направленных на возмещение супруге (супругу) нравственных и материальных потерь, связанных с гибелью (смертью) военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, лишение права супруги (супруга) на получение таких мер социальной поддержкивозможно при наличии обстоятельств, которые свидетельствуютофактическом прекращении между супругами семейных отношений, а именно об отсутствии между ними тесной эмоциональной связи, взаимной поддержки и помощи, заботы и ответственности перед друг другом и другими членами семьи.

Его жена во время отбывания срока мужа вела неподобающий образ жизни,

 Какие есть доказательства этого?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В настоящее время есть прецеденты лишения права супруги погибшего военнослужащего на выплаты по факту его смерти.

Право на данные выплаты, как Вами и было указано, будет иметь сын, обучающийся на очной форме обучения и супруга погибшего (п. 11 ст. 3 306-ФЗ).

Однако, в данном случае то, что она недостойна данных выплат — придется доказывать Вашего сыну в судебном порядке.

В Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 20.10.2025 N 93-КГ25-2-К9 указано, что будут иметь значения не только факт отсутствия ведения совместного хозяйства, но и попытки погибшего военнослужащего расторгнуть брак.

Как усматривается из материалов дела, Каленых Р.М. (мать погибшего при исполнении обязанностей военной службы военнослужащего Лозовича А.П.), обращаясь в суд с иском о лишении Лозович Е.М. (супруги военнослужащего Лозовича А.П.) права на меры социальной поддержки, приводила доводы о том, между ее сыном Лозовичем А.П. и ответчиком Лозович Е.М. семейные отношения отсутствовали, ее сын неоднократно пытался расторгнуть брак с Лозович Е.М., но не успел это сделать по причинам, от него независящим, в том числе в связи с участием в специальной военной операции и гибелью при исполнении обязанностей военной службы.

Устные заявления и те обстоятельства, что Вами указаны в вопросе в суде должны быть подтверждены соответствующими доказательствами (ст. 55, 56 ГПК РФ).

Поэтому начать Вам необходимо с обращения в суд и уведомления АО «СОГАЗ», командира воинской части о том, что такого рода заявление подано с просьбой дождаться окончания его рассмотрения перед осуществлением выплаты супруге.