Можно ли отстранить данных детей из класса?
В классе где учится мой ребенок, есть неадекватные дети: постоянно срывают уроки, оскорбляют учителей, бьют и оскорбляют одноклассников. Можно ли отстранить данных детей из класса? Перевести или отчислить? Как защитить наших детей?
Елена, добрый вечер.
Предварительный вывод: отстранение, перевод или отчисление детей из школы — это крайне ограниченные меры, которые законом прямо не закреплены как стандартная реакция на поведение учащихся. Защита других детей возможна через конкретные процедуры в рамках образовательного законодательства.
Правовая логика:
Отстранение от занятий и перевод
Федеральный закон «Об образовании в РФ» (ФЗ № 273‑ФЗ, ст. 43, ст. 43.1) предусматривает возможность временного отстранения ученика от занятий только в исключительных случаях: при угрозе жизни и здоровью других детей или при систематическом грубом нарушении правил поведения, но решение принимает директор школы после оформления актов и с уведомлением органов опеки.
Перевод в другой класс или школу не является правом родителей, это решение школы (или образовательного органа) по мотивированным основаниям, закреплённым в локальных актах (Положение об образовательной организации, Порядок перевода).
Отчисление
Отчисление возможно только при основаниях, прямо указанных в ФЗ № 273‑ФЗ (например, нарушение правил внутреннего распорядка при опасном поведении в школе систематически и после всех мер воздействия).
Закон не позволяет «отчислять за плохое поведение» без соблюдения процедуры дисциплинарного воздействия и участия педагогического совета школы.
Защита других детей
Школа обязана обеспечивать безопасность: организация контроля, меры педагогического воздействия, психологическая поддержка.
Родители имеют право:
подавать жалобу директору школы о систематическом нарушении и угрозе безопасности;
обращаться в Рособрнадзор или Департамент образования Москвы при бездействии школы;
фиксировать инциденты письменно (журналы, фото, видео) для документирования.
В случаях угрозы жизни и здоровью — возможна полицейская реакция, если речь идёт о побоях или оскорблениях.
Что это означает по сути:
Вы не можете самостоятельно потребовать перевода или отчисления «неадекватных» детей. Закон ограничивает школу в применении строгих мер к ученикам, чтобы не нарушать их права. Однако школа обязана реагировать на угрозу безопасности: временно отстранять, применять меры дисциплинарного воздействия и обеспечивать контроль. Защита детей возможна через официальные жалобы и фиксацию инцидентов.
Практические последствия:
Без документирования фактов школа может не реагировать;
Обращение в надзорные органы повышает вероятность реальной реакции;
Любые меры школы должны быть формализованы, чтобы их нельзя было оспорить.
Если нужно — могу подробно разобрать, какие конкретно меры школа обязана применять, и как родителям действовать пошагово, чтобы защитить детей в вашей ситуации.
Ссылка на поддержку:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Елена!
Все эти вопросы находятся в сфере компетенции администрации образовательной организации, они должны и организовать учебный процесс в безопасных для детей условиях и решать вопросы возможного перевода по заявлению родителей — законных представителей несовершеннолетнего. Так предусмотрено в ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12.
Понимаю вашу тревогу за ребенка. Действующее законодательство предоставляет родителям и школе инструменты для защиты детей от деструктивного поведения. Крайние меры (отчисление) возможны, но требуют соблюдения строгой процедуры. Вам нужно действовать последовательно.
Основные правовые инструменты (актуальны на 2026 год)
· Дисциплинарные взыскания к ученикам (замечание, выговор, отчисление) применяются по правилам ст. 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и Приказа Минпросвещения России от 27.03.2025 № 243 (действует с 01.09.2025).
· Отчисление – крайняя мера. Допустимо только в отношении ученика, достигшего 15 лет, за неоднократные грубые нарушения устава школы (например, систематические срывы уроков, оскорбления, физическое насилие). Решение принимает школа с учетом мнения комиссии по делам несовершеннолетних.
· Временное отстранение от занятий как мера дисциплинарного взыскания напрямую законом не предусмотрено. Однако школа может изолировать нарушителя на время урока (например, в кабинете психолога) для обеспечения безопасности других детей.
· Принудительный перевод в другой класс или школу невозможен без согласия родителей нарушителя. Ваш ребенок (по вашей просьбе) может быть переведен в другой класс – это быстрее.
Пошаговый план защиты вашего ребенка
1. Фиксация нарушений. Ведите дневник инцидентов: дата, время, суть (срыв урока, оскорбление, удар), ФИО свидетелей (другие дети, учителя). Фиксируйте любые следы побоев (фото, справка из травмпункта).
2. Коллективное обращение к директору. Объединитесь с другими родителями и подайте коллективное письменное заявление на имя директора. Требуйте провести служебное расследование и применить дисциплинарные меры к нарушителям. Ссылайтесь на ст. 43 ФЗ «Об образовании» и Приказ № 243.
3. Обращение в комиссию по урегулированию споров (КУС). Если директор бездействует, напишите заявление в школьную КУС (создается из равного числа родителей, учителей и учеников) – это обязательный досудебный этап.
4. Подключение государственных органов.
· В комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (при местной администрации) – с заявлением о профилактической работе с нарушителями и их семьями.
· В полицию – если были побои или оскорбления (ст. 6.1.1 КоАП РФ, ст. 116 УК РФ). Подавайте заявление о привлечении к ответственности.
5. Направление жалобы в вышестоящие инстанции. При бездействии школы – в районный/городской отдел образования, прокуратуру (за нарушение прав детей на безопасную образовательную среду).
Важные акценты
· Коллективные обращения имеют значительно больший вес.
· Дисциплинарное производство – обязанность школы. Ваша задача – инициировать его, предоставив документальные доказательства.
· Защита вашего ребенка – первостепенна. Параллельно с общими мерами можно ставить вопрос о переводе вашего ребенка в другой класс.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые – пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!