Карту заблокировали, пишут что надо обратиться к финансовому управляющему

Прошло три года с даты решения суда о моем банкротстве. Положил деньги на банковскую карту (13 тыс. Руб.). Карту заблокировали, пишут что надо обратиться к финансовому управляющему. В чем причина, не понимаю. Деньги это моя пенсия, инвалид 2 группы.

, Ирина, г. Йошкар-Ола
Руслан Харисов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, если процедура банкротства ещё не завершена, то все ваши счета заблокированы. Вам в ходе процедуры банкротства положен прожиточный минимум на себя и своих иждивенцев. Для получения денежных средств вам необходимо подать Финансовому управляющему заявление о выплате средств прожиточного минимума.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Блокировка связана с тем, что ваше дело о банкротстве, вероятно, ещё не закрыто окончательно в системах — финансовый управляющий может формально оставаться надзорным лицом. Пенсия по инвалидности не подлежит взысканию, но банк автоматически блокирует счёт при обнаружении открытого дела. Обратитесь к управляющему за справкой об окончании процедуры и направьте её в банк для разблокировки. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)