Есть брачный договор в деле о банкротстве, являюсь кредитором, возможно ли его оспорить, за что зацепиться?
Есть брачный договор в деле о банкротстве , являюсь кредитором ,возможно ли его оспорить , за что зацепиться?
Здравствуйте, Светлана!
За неравноценность например можно зацепиться.
Сложно сказать, не зная всей ситуации. Не во всех случаях брачный договор может быть признан недействительным.
Для получения подробной консультации по Вашему вопросу — напишите мне: зайдите в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/912...и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
Здравствуйте, Светлана. Оспаривание брачного договора в банкротстве — это стандартный инструмент возврата активов в конкурсную массу на основании ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности» и ст. 10, 168 ГК РФ. Главная «зацепка» для вас как кредитора — это неравноценный раздел имущества (например, всё ликвидное жилье и авто отошли супругу, а должнику — только долги), что квалифицируется как причинение вреда кредиторам. Если договор заключен в течение трех лет до принятия заявления о банкротстве и на тот момент у должника уже были обязательства перед вами или иные признаки неплатежеспособности, сделка признается подозрительной и аннулируется. Также, согласно ст. 46 СК РФ, если должник письменно не уведомил вас о заключении брачного договора в момент его подписания, для вас этот документ юридически не имеет силы, и вы вправе требовать раздела имущества по закону (50/50). Судебная практика (Постановление Пленума ВС РФ № 48) в таких случаях на стороне кредиторов, так как супруги признаются аффилированными лицами, действующими с целью сокрытия имущества от взыскания. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Здравствуйте!
Оспаривание брачного договора обычно рассматривается с позиции общих и специальных оснований для оспаривания сделок гражданина при банкротстве физического лица, общие основания предусмотрены ГК РФ, специальные — Законом о банкротстве (статьи 61.1-61.3 Закона о банкротстве).
Вы как кредитор можете подать заявление на оспаривание сделки, либо запрос управляющему на анализ сделки и обращение с таким заявления об оспаривании.
Чтобы понимать есть ли за что зацепится и как — надо знакомиться с материалами дела и самим договором.
Могу помочь Вам в решении этого вопроса, а также сопровождении Вас по делу как кредитора, опыт сопровождения кредиторов по банкротству физлиц имеется.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!