Подскажите, если сын оканчивает колледж в РФ после 18 лет, гражданство РФ у него, уже использовал отсрочку соответственно на учебу, и планирует поступить в вуз в Беларуси
Подскажите, если сын оканчивает колледж в РФ после 18 лет, гражданство РФ у него, уже использовал отсрочку соответственно на учебу, и планирует поступить в вуз в Беларуси. Сможет ли он это сделать, выпустят ли его из страны, или повестка придет сразу после окончания колледжа?
Здравствуйте, Наталья. Согласно ст. 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности», право на отсрочку предоставляется один раз; после окончания колледжа вторая отсрочка для обучения в вузе (в том числе в Беларуси) вашему сыну не положена. Повестка может быть направлена сразу после защиты диплома, так как весенний призыв длится до 15 июля. Юридически право на выезд ограничивается автоматически с момента размещения повестки в электронном реестре (ст. 15.1 ФЗ № 114). Для законного выезда на длительное обучение сын обязан лично явиться в военкомат и подать заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из РФ на срок более 6 месяцев (ст. 10 ФЗ № 53), приложив приказ о зачислении в белорусский вуз. В этом случае он перестает подлежать призыву на время проживания за границей. Однако если он уедет без снятия с учета, а повестка будет направлена, он станет «уклонистом», что повлечет запрет на выезд, блокировку банковских счетов и ограничение права управления авто при любом возвращении в РФ. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.