Можно военнослужащим по контракту (доброволец) перевестись на службу в МЧС, федеральную противопожарный службу где не предусмотрена военная служба
Здравствуйте! Можно военнослужащим по контракту (доброволец) перевестись на службу в МЧС, федеральную противопожарный службу где не предусмотрена военная служба.
Добрый день. Перевод из Вооруженных Сил в МЧС возможен, но ваш запрос о службе в структурах не на военной службе (Федеральная противопожарная служба, гражданский персонал) кардинально меняет процедуру.
Проще говоря, это не перевод, а увольнение с военной службы и последующее трудоустройство на новое место. Сравним эти два пути:
Сравнение способов перехода в МЧС
1. Перевод на военную должность в МЧС
· Статус: Военнослужащий в спасательных воинских формированиях МЧС.
· Основание: Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 33, 44.
· Ключевое условие: Наличие вакантной военной должности и согласие командования обеих сторон.
· Процесс: Подача рапорта, согласование, приказ о переводе. Происходит без разрыва контракта.
2. Трудоустройство в ФПС/гражданский персонал МЧС
· Статус: Сотрудник (ФПС) или гражданский служащий.
· Основание: Трудовое законодательство, спец. законы (напр., № 141-ФЗ «О службе в ФПС»).
· Ключевое условие: Наличие вакантной гражданской/штатной должности и успешное прохождение конкурса.
· Процесс: Увольнение с военной службы, затем самостоятельное трудоустройство в МЧС.
Важный нюанс для находящихся в зоне СВО: Если вы проходите службу в зоне специальной военной операции, то получить согласие командования на любой вариант перевода (как увольнение, так и перевод на военную должность) будет чрезвычайно сложно. Это главное практическое ограничение.
Как действовать
Алгоритм для вашего случая (цель — ФПС или гражданская должность):
1. Уточнить вакансии: Обратитесь в кадровую службу территориального органа МЧС для выяснения наличия вакансий по вашему профилю.
2. Уволиться с военной службы: Основная задача — получить увольнение.
· Подайте рапорт командиру части с просьбой об увольнении по соответствующему основанию (например, по истечении срока контракта, по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья). Получение положительного решения — ключевой и самый сложный этап.
3. Трудоустроиться в МЧС: После увольнения подайте документы в МЧС и пройдите все этапы конкурсного отбора.
Необходимые документы
Для трудоустройства в МЧС после увольнения вам, скорее всего, понадобятся:
· Заявление (анкета).
· Паспорт, военный билет.
· Документы об образовании и квалификации.
· Медицинская справка (форма 001-ГС/у).
· Справка об отсутствии судимости.
· Трудовая книжка (если есть).
Если вы находитесь в зоне СВО, пожалуйста, уточните, есть ли у вас медицинские основания, которые могут стать причиной для перевода или комиссования, или вы планируете переход после выполнения задачи. Это поможет дать более точный совет.
Здравствуйте, Елена. Прямой перевод из Министерства обороны в Федеральную противопожарную службу (ФПС) МЧС невозможен, так как это разные виды государственной службы, регулируемые разными законами (ФЗ № 53 против ФЗ № 141), что исключает механизм автоматического перевода. В условиях действия Указа Президента № 647 (мобилизация) увольнение с военной службы для перехода на иную работу заблокировано, кроме случаев предельного возраста, состояния здоровья (категория «Д») или приговора суда. Статус добровольца по ФЗ № 494 юридически приравнен к статусу контрактника, поэтому расторгнуть контракт по собственному желанию для трудоустройства в МЧС сейчас нельзя. Переход возможен только после официального окончания срока вашего контракта или его расторжения по установленным законом основаниям, после чего вам придется проходить процедуру поступления в МЧС заново: через ВВК МЧС, психологический отбор и проверку на общих основаниях. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.