Может ли он в этом случае получить еще один земельный участок уже по другой льготе?

Муж является ветераном боевых действий, по этому основанию он уже получил в 2023 году земельный участок под ведение садоводства в аренду без торгов. В дальнейшем он получил бессрочную инвалидность и собирается вставать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Может ли он в этом случае получить еще один земельный участок уже по другой льготе?

, Татьяна Волкова, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Краткий вывод: **если ваш муж уже получил земельный участок на льготных основаниях (ветеран боевых действий), повторное предоставление участка по другой льготе (например, для нуждающихся в улучшении жилищных условий) законом не запрещено, но оно зависит от конкретного муниципального или регионального положения о земельных участках и порядка их предоставления.

Правовая логика:

Основания предоставления земли

Согласно Земельному кодексу РФ (ст. 39, 39.5) и региональным законам, земельные участки могут предоставляться гражданам на льготных основаниях для садоводства, дачного строительства, ИЖС и других целей.
Каждое основание (ветеран боевых действий, нуждающийся в улучшении жилищных условий) является отдельной льготой, закреплённой в федеральном и региональном законодательстве.
Повторное предоставление земельного участка

Федеральное законодательство не запрещает гражданину, уже получившему участок по одной льготе, получить участок по другой льготе, если соблюдены условия программы.
Ограничения чаще всего устанавливаются на уровне муниципалитета или региона, где уточняется: «один участок на человека» или «по каждой льготе можно получить отдельный участок».
Практика

В Москве, например, земельные участки ветеранам БД предоставляются один раз по льготе ветерана. Но при постановке на учёт как нуждающегося в улучшении жилищных условий льгота по другой программе может быть рассмотрена отдельно. Решение принимает муниципальный орган, предоставляющий земельные участки.
Основное условие — целевое использование участка (садоводство, ИЖС и т.д.) должно соответствовать программе, по которой он заявляется.

Что это означает по сути:

Ваш муж может попробовать получить второй участок, но муниципалитет проверит, не дублируются ли льготы и не нарушается ли принцип «одного участка на одного гражданина» в конкретной программе.
Риск отказа есть, если местное законодательство или муниципальная практика ограничивают предоставление земли одним участком на человека независимо от льготы.
Практические действия:

Обратиться в местный орган самоуправления с заявлением о постановке на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Уточнить в муниципалитете, можно ли получить земельный участок дополнительно к уже имеющемуся ветераном БД.
Подготовить документы о бессрочной инвалидности и подтверждение нуждаемости в улучшении жилищных условий.
Если нужно, могу подробно расписать какие документы и заявления нужно собрать для получения второго земельного участка и как обойти возможные ограничения муниципалитета.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Татьяна Волкова
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ. Мы проживаем в Республике Карелия, насколько я понимаю у нас есть отдельные программы по этим льготам. Если будет нужно, то я обращусь к вам за помощью.