Жена решила со мной развестись, поделили квартиру, саою половину квартиры я сделал дарственную дочери
Здравствуйте. Я взял кредит в банке на квартиру, с женой платили кредит, а через некоторое время у меня начались проблемы. Жена решила со мной развестись, поделили квартиру, саою половину квартиры я сделал дарственную дочери. Какое-то время мы жили вместе, дочь уехала учиться, помогли ей купить квартиру там где она училась. А потом жена привезла свою мать из деревни и потом меня выгнали. Как мне вернуть чтото? Или отменить дарственную дочери, а потом продать полквартиры.
Вернуть что-либо из квартиры, подаренной дочери, или отменить дарственную в данной ситуации крайне сложно. Ваши права на квартиру были прекращены с момента дарения. Однако, возможно, есть основания для взыскания с бывшей супруги части средств, потраченных на погашение ипотеки, если эти платежи были произведены после расторжения брака и из ваших личных средств.
Обоснование: Вы добровольно совершили дарение своей доли квартиры дочери. Согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор дарения является безвозмездной сделкой, и после его исполнения (передачи имущества) даритель теряет право собственности на подаренное имущество. Отменить договор дарения можно только в исключительных случаях, предусмотренных законом, например, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или членов его семьи, либо причинил дарителю телесные повреждения. В вашей ситуации таких оснований не усматривается.
Что касается возврата средств, то если вы после развода продолжали вносить платежи по ипотеке, которые были общим долгом супругов, вы можете иметь право на регрессное требование к бывшей супруге. Согласно пункту 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации, общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Если вы докажете, что платежи по ипотеке после расторжения брака производились из ваших личных средств, вы можете взыскать с бывшей супруги ее долю в этих платежах.
Также стоит учесть, что если квартира была приобретена в браке в ипотеку, и вы с супругой являлись созаемщиками, то после развода, если банк не дал согласия на изменение условий кредитного договора, вы оба продолжаете нести солидарную ответственность перед банком. Если вы самостоятельно погашали ипотеку после развода, вы можете иметь право на возмещение части уплаченных средств с бывшей супруги.
Здравствуйте,
Отменить дарственную почти невозможно. Основания (ст. 578 ГК РФ): покушение на жизнь дарителя, грубое нарушение договора (если он был с условием). Ваша ситуация под эти основания, увы, не подходит.
Продать долю дочери против ее воли нельзя. Она стала собственницей. Вы можете лишь попросить ее продать долю вам или третьему лицу.
Что можно попробовать:
Договориться с дочерью о продаже ее доли вам или о выплате вам компенсации.
Потребовать от бывшей жены компенсации за ваши вложения в квартиру дочери (если вы помогали деньгами и можете это доказать).
Обратиться к юристу, чтобы проанализировать всю историю раздела и переезда матери — нет ли здесь злоупотребления правом, но шансы невелики.
Ваш основной путь — переговоры с дочерью.
Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/