Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Льготы членам семей умерших инвалидов ВОВ

Мой отец инвалид войны 2 группы умер в 1996г.

Мама.как вдова .получала льготы по оплате коммунальных услуг.а так же социальные выплаты.как федеральный льготник.

14.06.2014 мамы не стало.

Могу ли я.как дочь получить удостоверение член семьи умершего инвалида войны.Имею ли я право на получение каких-либо льгот и социальных выплат.Я на пенсии.не работаю.

Благодарю за ответ.

25 Июня 2014, 16:29, вопрос №484982 Людмила, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Проворова Анна

    Согласно Федеральному закону «О ветеранах»

    Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших)
    инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов
    боевых действий

    1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших)
    инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов
    боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются
    нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его
    иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право
    на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством
    Российской Федерации. 

    2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении,
    получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки
    предоставляются:


    1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;


    2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;


    3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой
    Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;


    4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий,
    не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей
    (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с
    ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом
    (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком
    (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся
    (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

    Если Вы не состояли на иждивении Вашего отца, то к сожалению, льготы Вам не положены.


    25 Июня 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats