Почему пропал долг по алиментам?
Почему пропал долг по алиментам? Должник сказал что оплатил долг по алиментам, а нам алименты не пришли.
Здравствуйте!
Ситуация, когда должник говорит, что долг по алиментам погашен, а деньги на ваш счет не поступали, очень неприятна и вызывает законное беспокойство. Разберем возможные причины по порядку.
Наиболее вероятные причины:
1. Он погасил старый долг, но не текущие платежи. Это самая распространенная ситуация. У должника могла образоваться задолженность за несколько месяцев, о которой его уведомили судебные приставы. Он мог оплатить именно эту сумму, но при этом не оплатил алименты за текущий месяц. Таким образом, долг «пропал» (погашен), но новые платежи не поступают.
2. Ошибка в реквизитах. Должник мог перевести деньги с ошибкой в номере счета или в назначении платежа. В этом случае средства могут «зависнуть» или уйти не по назначению. Их возврат занимает время.
3. Он погасил долг через ФССП (службу судебных приставов). Иногда деньги, перечисленные через приставов, идут дольше, особенно если платеж был наличными в кассу. Может быть задержка на 5-10 рабочих дней, пока деньги будут перечислены вам.
4. Он предоставил вам поддельную квитанцию или выписку. К сожалению, такое тоже случается. Не стоит принимать слова или снимки экрана за чистую монету без проверки.
5. Деньги еще в пути. Если платеж был сделан в конце недели или перед праздниками, банковский перевод может идти несколько дней.
6. Частичное погашение. Он мог погасить только часть долга, но говорит, что оплатил все.
7. Смена реквизитов исполнительного листа. Если вы меняли банк или счет, а приставам или плательщику не сообщили, деньги могут уходить по старым реквизитам.