Сейчас пришло уведомление о том что его долг передали в другую организацию в 2014 году

Здравствуйте. Муж брал кредит давно. Сейчас пришло уведомление о том что его долг передали в другую организацию в 2014 году. Что делать?

, Olga, г. Москва
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Ситуация не простая, но типичная. Что могло произойти:
1. Кредит был просрочен. Ваш муж перестал платить по кредиту (или платил нерегулярно), и у него образовалась задолженность.
2. Банк (или МФО) продал долг. В 2014 году первоначальный кредитор уступил (продал) право требования этого долга коллекторскому агентству или другому юридическому лицу. Это стандартная процедура, которая называется цессия.
3. Новый кредитор ищет должника. Спустя много лет коллекторское агентство (возможно, уже не первое, кто купил этот долг) активизировало поиск и нашло вашего мужа. Они имеют право требовать с него погашения долга, так как купили это право законно.

Что необходимо делать:
Первое: проверить легитимность требований. Это самый важный шаг. Вы должны убедиться, что:
· Долг вообще существует.
· Он не истек по сроку давности.
· Цессия (продажа долга) была оформлена правильно.

Что нужно сделать:
1. Запросите документы. Направьте в адрес коллекторского агентства (или той организации, которая прислала уведомление) письменный запрос (лучше заказным письмом с уведомлением). В запросе попросите предоставить:
· Копию кредитного договора с подписью вашего мужа.
· Выписку по счету с детализацией всех платежей и образовавшейся задолженности.
· Копию договора цессии (уступки права требования), доказывающего, что именно эта организация имеет право взыскивать с вас долг.
· Расчет общей суммы долга с расшифровкой: основной долг, проценты, штрафы, пени.
2. Проверьте срок исковой давности. По закону (ст. 196 ГК РФ) он составляет 3 года. Он прерывается, если должник признает долг (например, вносит платеж, подписывает документ о реструктуризации, письменно просит отсрочку). После прерывания срок начинает течь заново.
· Если с 2014 года (или с момента последнего платежа/признания долга) прошло более 3 лет, и за это время ваш муж не контактировал с кредиторами и не признавал долг, срок исковой давности, скорее всего, истек.
· Важно: Если срок истек, вы можете заявить об этом в суде (если дело дойдет до суда), и суд откажет в иске. Но заявлять о сроке давности нужно только в суде, не сообщайте об этом коллекторам заранее.

Второе: не платите, пока не получите никаких документов: Не совершайте никаких платежей, не подписывайте никаких соглашений о реструктуризации, пока не получите и не проверите все запрошенные документы. Часто коллекторы покупают «безнадежные» долги с истекшим сроком давности в надежде, что должник испугается и заплатит.

Третье: проанализируйье документы и ситуацию:
Вариант А: Долг существует, срок давности НЕ истек.
· Попробуйте договориться о реструктуризации (рассрочке) или скидке (дисконте). Коллекторы часто соглашаются на значительное списание суммы (до 50-70%), лишь бы получить хоть что-то. Все договоренности оформляйте только письменно, прежде чем переводить деньги.
· Если сумма большая и договориться не удается, готовьтесь к суду. В суде можно ходатайствовать о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ) и о рассрочке платежей.

Вариант Б: Срок исковой давности ИСТЕК.
· Вы не обязаны платить. Можете написать коллекторам письмо о том, что претензий не признаете и дальнейшее общение считаете необоснованным.
· Если они подадут в суд, вы обязательно явитесь и заявите ходатайство о применении срока исковой давности. Суд откажет им в иске.

Вариант В: Документов нет или они фальшивые:
· Требуйте признать долг недействительным. Без документов у них нет оснований для взыскания.

Четвертое: защищать свои права в случае давления на вас: Коллекторы обязаны соблюдать закон (ФЗ №230 «О защите прав...»). Им запрещено:
· Угрожать, оскорблять.
· Звонить ночью (с 22:00 до 8:00 в будни, с 20:00 до 9:00 в выходные).
· Звонить на работу, если это запрещено.
· Распространять информацию о долге третьим лицам.
  В случае нарушений — пишите жалобы в Роскомнадзор и прокуратуру.

Краткий план действий:
1. Запросите все документы по долгу письменно.
2. Проверьте дату последнего платежа/признания долга для расчета срока давности.
3. Не платите и не подписывайте ничего, пока не изучите документы.
4. Если срок давности истек — смело используйте это в суде.
5. Если срок не истек — торгуйтесь о списании части долга или рассрочке.

Помните, что долг, скорее всего, уже не числится в бюро кредитных историй (БКИ), так как негативная информация хранится там 10 лет с момента последнего платежа. Но если вы начнете платить сейчас, информация обновится и испортит кредитную историю снова.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Ольга, что за уведомление вам пришло? если судебное, то на него нужно срочно отреагировать. чтобы отменить судебный приказ. если нет. то ждать и ничего не предпринимать, главное не  платить ни  копейки. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.