Моей маме позвонили мошенники из налоговой, она назвала код и звонок сбросился

моей маме позвонили мошенники из налоговой, она назвала код и звонок сбросился. после позвонила женщина, сказала, что вам звонили мошенники и теперь ее данные гос услуг, банка и тд у них имеются, а также прослушиваются все звонки и сообщения. она сказала, что отец должен перевести куда нибудь деньги со своего счета(у него магазин, но он оформлен на мать и звонили по поводу неуплаты насчет магазина как раз) но он на сво и она никак не может сообщить ему об этом напрямую. женщина говорила, что ей нельзя в лоб описывать всю ситуацию, потому что мошенники все это узнают. она сказала, что у нее есть два дня, чтобы уберечь деньги.

, Дарья, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья!

Это — мошенники, не надо никуда ничего платить и переводить, а если заплатили, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!