Мне исполнилось 45 лет нужно менять паспорт но мне отказали в замене паспорта так как у меня нет и не было
Мне исполнилось 45 лет нужно менять паспорт но мне отказали в замене паспорта так как у меня нет и не было никогда военного билета попросил написать письменный отказ где попросил указать причину отказа и норму закона на который они ссылают я правомерно ли их действия ссылаются на военное положение
Здравствуйте. и я Вас своим ответом не порадую. Замена паспорта производится Министерством внутренних дел Российской Федерации (его территориальными органами по месту жительства, пребывания граждан или по месту обращения). Паспорт без посещения военкомата, не замените. Порядок выдачи (замены) паспортов установлен в п. п. 1 — 4 ч. 8 ст. 9 Закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ; п. 22 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267. Согласно Приказа МВД России от 16 ноября 2020 г. № 773 в пункте 27.4.4 административного регламента МВД сказано, что нужны документы, которые требуются для проставления отметок в паспорт. А поскольку на странице 13 паспорта делают отметку об отношении к воинской обязанности, требуется военный билет. Поэтому сотрудники ОМВ МВД требуют у военнообязанных граждан этот документ. Если вам нужна дополнительная консультация, обращайтесь лично к юристу. Всего хорошего.