Я инвалид 3гр мой муж лежачий инвалид 1гр пришли в Дом Ветеранов в 2016г а закрыли его в 2019г проживаем временно
Я инвалид 3гр мой муж лежачий инвалид 1гр пришли в Дом Ветеранов в 2016г а закрыли его в 2019г проживаем временно т.к.своего жилья нету и нам администрация Шумерли в постоянной прописке отказывает, как приходит срок продлевать эту прописку мне приходится нанимать людей и машину чтобы нас свозили и сделать эту временную прописку. Пожалуйста помогите
Здравствуйте. Ваша ситуация — нарушение ваших конституционных прав. Администрация не имеет права отказывать в постоянной регистрации (прописке) по месту пребывания в социальном учреждении, если вы там проживаете постоянно. Временная регистрация в таком случае — формальная и незаконная уловка.
Что делать:
Официальное обращение в администрацию Шумерли.
Подайте письменное заявление (заказным письмом с уведомлением) с требованием оформить постоянную регистрацию по адресу дома-интерната (или того учреждения, где вы сейчас проживаете).
В заявлении укажите: что вы с мужем — инвалиды, своего жилья не имеете, проживаете в учреждении с 2016 года, что является вашим единственным местом жительства. Ссылайтесь на ст. 6 Закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения» и на то, что отказ нарушает ваши жилищные права.
Требуйте письменного мотивированного отказа.
Жалоба в прокуратуру.
Если от администрации последует отказ или молчание (более 30 дней), немедленно подавайте жалобу в прокуратуру города Шумерля.
В жалобе изложите всю историю, приложите копию заявления в администрацию и все предыдущие временные регистрации. Укажите, что действия администрации создают вам, как маломобильным инвалидам, необоснованные трудности и расходы, нарушая ваши права.
Обращение в суд.
Это самый действенный способ. Подайте административный иск к администрации Шумерли с требованием обязать ее зарегистрировать вас по месту жительства. Госпошлину не платите (как инвалиды). В иске опишите весь ход событий.
Суд почти наверняка встанет на вашу сторону, так как вы фактически и юридически проживаете в данном населенном пункте.
Обращение за бесплатной юридической помощью.
Вы не «временно пребываете», а постоянно проживаете в этом городе. Требование о постоянной регистрации в этом случае абсолютно законно. Отказ администрации — это бюрократическая проволочка, которую нужно пресечь через прокуратуру и суд.
Начните с официального письменного заявления в администрацию, чтобы создать бумажную волокиту. Затем — в прокуратуру.
Здравствуйте. Ваша ситуация крайне тяжелая и, к сожалению, не единичная для жителей закрытых соцучреждений. Вы с мужем оказались в правовом вакууме, и администрация города явно злоупотребляет своим положением. Вы имеете полное право на постоянную регистрацию (прописку) по месту пребывания.
Давайте разберем, почему действия администрации незаконны и что вы можете сделать.
1. Почему вам обязаны сделать постоянную регистрацию?
Главный аргумент — вы больше не имеете иного жилья. После закрытия Дома ветеранов в 2019 году вы фактически лишились единственного места жительства. Закон четко говорит:
Постоянная регистрация (по месту жительства) — это регистрация по адресу, где человек постоянно или преимущественно проживает.
Временная регистрация (по месту пребывания) — это регистрация по адресу, где человек проживает временно (более 90 дней), сохраняя при этом другое постоянное жилье.
У вас нет другого жилья. Следовательно, это учреждение (или тот адрес, куда вас определили после закрытия Дома ветеранов) — это ваше ЕДИНСТВЕННОЕ и ПОСТОЯННОЕ место жительства. Требовать от вас временную регистрацию раз за разом — это бюрократическая проволочка, не имеющая под собой законных оснований.
Нормативная база:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения...» (ст. 6).
Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета (Постановление Правительства №713).
Жилищный кодекс РФ (ст. 49) — о праве на жилье.
ФЗ «О социальном обслуживании граждан...» — гарантирует право на обеспечение жильем лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
2. Четкий план действий (от простого к сложному)
Шаг 0: Подготовьте документы (основной пакет).
Ваши паспорта.
Свидетельства об инвалидности (ваше и мужа).
Документы, подтверждающие, что своего жилья нет (справка из Росреестра об отсутствии в собственности жилья — можно запросить через МФЦ).
Любые документы о пребывании в Доме ветеранов с 2016 г. (договор, справки).
Документ о закрытии Дома ветеранов в 2019 г. (приказ, выписка, любая бумага).
Документы, подтверждающие ваше текущее проживание (акт обследования жилищных условий от соцзащиты, договор найма служебного жилья, если он есть, или просто справка от администрации о том, что вы здесь проживаете).
Шаг 1: Официальное обращение к начальнику миграционного отдела МВД (паспортного стола).
Не просто к сотруднику на приеме, а письменное заявление на имя начальника отдела по вопросам миграции МВД по вашему городу/району.
В заявлении опишите всю историю: приняты в Дом ветеранов в 2016, учреждение закрыто в 2019, своего жилья нет, администрация навязывает незаконную временную регистрацию.
Ссылайтесь на законы (ст. 6 Закона №5242-1, Постановление №713).
Требуйте: Оформить постоянную регистрацию по месту фактического и единственного жительства. Приложите копии всех документов.
Подайте заявление лично (получите отметку о приеме) или заказным письмом с уведомлением.
Шаг 2: Жалоба в прокуратуру города Шумерля.
Это самый действенный способ. Прокуратура надзирает за соблюдением законов, в том числе о регистрации и правах инвалидов.
Напишите подробную жалобу. Опишите все то же самое, что и в заявлении в МВД.
Укажите, что действия администрации нарушают ваши права как инвалидов и фактически лишают вас единственного места жительства, создавая необоснованные барьеры.
Требуйте: Провести проверку и вынести представление администрации и МВД об устранении нарушений, обязать их оформить вам постоянную регистрацию.
Подать можно лично, через сайт прокуратуры Чувашской Республики или портал «Госуслуги».
Шаг 3: Обращение в Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике и Уполномоченного по правам инвалидов.
Это еще один эффективный канал. Эти институты созданы для защиты именно таких граждан, как вы.
Найдите контакты на сайте Уполномоченного по правам человека в Чувашии. Опишите ситуацию, приложите документы. Они направят официальный запрос и будут давить на местные власти.
Шаг 4: Обращение в суд.
Если все предыдущие шаги не помогут, это крайняя, но самая сильная мера.
Вы можете подать административное исковое заявление в суд на действия (бездействие) администрации и МВД.
Требование: Признать незаконным отказ в постоянной регистрации и обязать зарегистрировать вас.
Как инвалиды 1 и 3 группы, вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. Вы также можете просить суд назначить вам бесплатного представителя.
3. Важные моменты и что говорить чиновникам
Не сдавайтесь и не соглашайтесь на «временную» регистрацию в следующий раз. Говорите, что требуете постоянную, так как это ваше единственное жилье.
Подчеркивайте статус инвалидов. Уязвимое положение усиливает вашу правовую позицию и ответственность администрации.
Фиксируйте все отказы. Просите давать их в письменном виде с обоснованием. Если отказываются — сами составляйте памятную записку с датой, ФИО сотрудника и сутью отказа. Это доказательство для прокуратуры и суда.
Параллельно решайте вопрос с жильем. Обратитесь в администрацию с заявлением о предоставлении вам социального жилья по договору социального найма как инвалидам, не имеющим жилья. Это отдельная, но связанная борьба. Постоянная регистрация будет для этого большим плюсом.
Резюме
Администрация Шумерли нарушает ваши права, создавая искусственные барьеры. Вам обязаны сделать постоянную регистрацию по месту вашего фактического проживания, так как другого жилья у вас нет.
Начинайте с самого сильного шага — подачи жалобы в прокуратуру. Это самый быстрый способ заставить чиновников действовать по закону. Не тратьте больше деньги на машины и помощников для продления временной регистрации — тратьте силы на направление официальных жалоб.
Не оставайтесь один на один с этой проблемой. Обратитесь за помощью в местную общественную организацию инвалидов или в социально-ориентированные НКО — они могут помочь с написанием жалоб и оказать моральную поддержку.
Вы имеете право на достойную жизнь и уважение. Боритесь за свои законные права