Дочь работает неофициально сейчас уходит в декрет, получит пособие по беременности и родам Как оформить?
Дочь работает неофициально сейчас уходит в декрет , получит пособие по беременности и родам
Как оформить?
Здравствуйте, Ирина.
Краткий вывод: если дочь работает неофициально (трудовой договор не оформлен, страховые взносы не перечисляются), она не имеет права на пособие по беременности и родам через работодателя, так как оно начисляется только на основании официального страхового стажа.
Правовая логика:
Основание пособия. Пособие по беременности и родам назначается в соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и ст. 11, 12 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» через официальное трудоустройство, когда работодатель делает страховые отчисления в ФСС.
Неофициальная работа. Если работодатель не оформляет трудовой договор и не платит взносы в ФСС, страховой стаж отсутствует, и пособие по беременности и родам не начисляется.
Альтернативные варианты:
Оформить дочь официально на предприятии до начала декретного отпуска, чтобы за неё перечислялись страховые взносы.
Если оформление невозможно, пособие можно оформить через самозанятость или страхование по материнству через ФСС, но это требует официальной регистрации деятельности и уплаты страховых взносов заранее.
Что это означает по сути:
Пособие не является «автоматическим» — оно начисляется только при подтверждённом страховом стаже и официальной заработной плате.
Если дочь продолжает работать «неофициально», пособие через работодателя получить нельзя.
Практические последствия:
Для получения декретного пособия необходимо либо оформить трудовой договор, либо зарегистрироваться как самозанятая и уплачивать страховые взносы.
Без этих шагов пособие не начисляется, и материальная поддержка во время отпуска будет отсутствовать.
Если нужно, могу подробно расписать, как правильно оформить официальное трудоустройство или альтернативную регистрацию, чтобы декретное пособие было доступно.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Ситуация сложная, но не безнадёжная. Поскольку дочь работает неофициально (без трудового договора), у неё нет страховых отчислений в Фонд социального страхования (ФСС), а значит, стандартный путь получения декретных выплат через работодателя для неё закрыт.
Однако, она всё равно может получить два вида пособий, но через другие инстанции и, как правило, в минимальном или фиксированном размере. Вот подробный план действий.
Что можно получить и куда обращаться
1. Пособие по беременности и родам (так называемые «декретные»)
Это самое важное единовременное пособие на период больничного по БиР (обычно 140 дней).
Кто выплачивает неработающим: Социальный фонд России (СФР). Ранее эти функции выполняли органы соцзащиты.
Условие: Дочь должна быть официально признана безработной или не работать по трудовому договору на момент ухода в декрет.
Размер: Минимальный, рассчитанный исходя из МРОТ (минимальный размер оплаты труда). В 2025 году (расчёт от МРОТ 2026 года — 27 093 руб.) минимальное пособие за 140 дней составляет примерно ~121 918 рублей.
Формула: (МРОТ * 24 месяца / 730 дней) * количество дней отпуска по БиР.
Как оформить:
Взять листок нетрудоспособности (больничный) в женской консультации.
Обратиться в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) по месту жительства (прописки или фактического проживания). Можно лично, через МФЦ или портал Госуслуги.
Подать заявление на назначение пособия и пакет документов.
2. Единовременное пособие при рождении ребенка
Это выплата, которую получают все семьи без исключения, независимо от трудоустройства.
Размер: Фиксированный, ежегодно индексируется. В 2026 году (после февральской индексации) составляет **26 941 рубль.
Кто выплачивает: Тоже Социальный фонд России (СФР).
Как оформить: После рождения ребенка и получения свидетельства о рождении подать заявление в СФР (лично, через МФЦ или Госуслуги).
3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
Кто выплачивает неработающим: Социальный фонд России (СФР).
Размер: с 1 февраля 2025 года минимальный размер — 10 103,83 рубля в месяц (без учёта районного коэффициента).
Как оформить: После рождения ребенка, одновременно с пособием при рождении или после, подать отдельное заявление в СФР.
Главный список документов для обращения в Социальный фонд (СФР)
Пакет может немного отличаться в зависимости от региона, но базовый набор следующий:
Заявление по форме СФР (бланк дадут на месте или можно найти на сайте фонда/Госуслугах).
Паспорт заявителя (дочери).
СНИЛС.
Свидетельство о рождении ребенка (для пособий после родов).
Справка о рождении ребенка (форма №103/у) из ЗАГСа (вместе со св-вом о рождении).
Листок нетрудоспособности (больничный) по беременности и родам (для оформления декретных).
Справка из женской консультации о постановке на учет в ранние сроки (если нужно оформить дополнительное единовременное пособие за раннюю постановку на учет — 28 450 рублей — могут оформить беременные женщины с низким уровнем дохода, которые встали на учёт до 12 недель.).
Справка из центра занятости о том, что дочь не состоит на учете как безработная (часто требуют для подтверждения статуса «неработающей»).
Реквизиты банковского счета/карты (желательно «Мир»), куда перечислять деньги.
Справка с места работы отца ребенка о том, что он не получал данное пособие (если отец официально трудоустроен, это необходимо для оформления ежемесячного пособия до 1.5 лет).
️ Важные предупреждения и советы
Работодатель не поможет. Обращаться за выплатами нужно только в государственные органы (СФР), а не к неофициальному работодателю. Он не делал отчислений, поэтому и платить не обязан и не будет.
Сроки обращения. Пособие по БиР нужно оформить не позднее 6 месяцев со дня окончания больничного. За более поздним обращением могут отказать.
Прописка/место жительства. Обращаться нужно в отделение СФР по месту прописки (регистрации) или фактического проживания (если есть временная регистрация). Без регистрации могут возникнуть сложности.
«Серая» зарплата. Если зарплата дочери выплачивалась частично «в конверте», а частично официально (с минимальной «белой» зарплатой), то она имеет право на декретные только от официальной части. Расчёт будет производиться исходя из её официальной зарплаты, которая, скорее всего, тоже окажется на уровне МРОТ.
Отцовские выплаты. Если отец ребенка работает официально, то ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет может оформить он на своей работе. Оно будет составлять 40% от его средней зарплаты, что может быть значительно выше минимального. Это лучший вариант, если он есть.
Алгоритм действий для вашей дочери
Сейчас (во время беременности):
Встать на учёт в женскую консультацию.
Получить справку о ранней постановке на учёт (до 12 недель).
Взять больничный лист по беременности и родам (в 30 недель).
Собрать все документы из списка выше, которые уже доступны (паспорт, СНИЛС, реквизиты счета).
Обратиться в клиентскую службу Социального фонда России (СФР) для оформления пособия по беременности и родам.
После рождения ребенка:
Получить в роддоме справку о рождении (форма №103/у).
Оформить в ЗАГСе свидетельство о рождении.
Вернуться в СФР для оформления:
Единовременного пособия при рождении.
Ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.
Главное — не затягивать с обращением. Помните, что вся финансовая ответственность лежит на государстве (СФР), а не на неофициальном работодателе.
Здравствуйте. При неофициальной работе пособие по беременности не положено, так как нет отчислений. Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: доказательства работы (переписки, выписки), чтобы оценить шансы на признание отношений трудовыми. Анализ ваших материалов провожу на платной основе. Ответы присылайте в чат.