Уже прошло два года они мне звонит и говорять что не все чеки я придоставила если я все чеки им придостовляла

Здравствуйте скажите пожалуйста вот у меня такое вопрос я заключала сотконтрак на помощь строительных материалов . Уже прошло два года они мне звонит и говорять что не все чеки я придоставила если я все чеки им придостовляла а щас они с меня требуют эти чеки и я им говорю а где я вом возьму я только могу придоставить в электронном виде вам. И ее я им говорила а где вы были раньше . Уже 2 года прошло

, Анна, г. Рязань
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Если Вы исполнили условия социального контракта и передали чеки в установленный срок, повторное требование документов через два года возможно только при проведении проверки. Органы соцзащиты вправе запрашивать подтверждение целевого расходования средств, но обычно они обязаны хранить предоставленные документы самостоятельно.

Если оригиналы чеков утеряны, Вы вправе предоставить электронные копии, банковские выписки, скриншоты оплат или иные подтверждения покупок. Отсутствие оригиналов не является автоматическим основанием для возврата средств, если факт расходов можно подтвердить другими доказательствами.

Рекомендуется направить письменный ответ в соцзащиту с указанием, что документы ранее предоставлялись, и приложить имеющиеся электронные подтверждения. Если начнут требовать возврат денег, Вы вправе обжаловать это решение.