"Перфоративный отит справа средний"
Здравствуйте. Получил ранение 29.10.2024 году.
"Перфоративный отит справа средний". Является ли это ранение. И есть ли за это оплата?
Полученное вами ранение «Перфоративный отит справа средний» от 29.10.2024 года, скорее всего, является ранением, дающим право на получение страховых выплат и других мер поддержки. Для их оформления потребуется установление степени тяжести ранения и сбор соответствующих документов.
Согласно действующему законодательству, военнослужащие, получившие ранения (увечья, травмы, контузии) в ходе проведения специальной военной операции, имеют право на единовременные и страховые выплаты.
«Перфоративный отит справа средний» является медицинским диагнозом, который может быть квалифицирован как ранение или травма, полученная в период прохождения военной службы. Для официального признания его ранением и наступления страхового случая необходимо заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о причинно-следственной связи полученного заболевания/травмы с исполнением обязанностей военной службы.
Право на выплаты:
Единовременная выплата: Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 установлена единовременная выплата в размере 3 млн рублей для военнослужащих, получивших ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции. С ноября 2024 года размеры этих выплат дифференцируются в зависимости от степени тяжести увечья согласно Постановлению Правительства РФ от 13 ноября 2024 г. N 1534. При тяжелых увечьях выплата составляет 3 млн рублей, при легких ранениях – 1 млн рублей, при иных травмах – 100 тыс. рублей.
Страховая выплата: Военнослужащие подлежат обязательному государственному страхованию. Размер страховой выплаты зависит от степени тяжести увечья. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855, при легком ранении выплата составляет 81 816,44 руб., при тяжелом – 327 265,73 руб.
Для получения выплат, как единовременных, так и страховых, ключевым является установление степени тяжести полученного ранения. Это определяется заключением военно-врачебной комиссии (ВВК). Без такого заключения, как правило, выплаты не производятся
Для получения выплат необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом о получении ранения и предоставить справку о ранении (контузии, травме, увечье), выданную военно-медицинской организацией. Эта справка является основным документом для подтверждения права на выплату. Если лечение проходило в гражданском медицинском учреждении, необходимо обратиться в военно-медицинскую организацию по месту службы для оформления соответствующей справки на основании документов из гражданской больницы