При первичном осмотре авто после дтп они отправили соглашение на сумму 136 тысяч рублей, на что эксперт, который осмотрел машину порекомендовал пройти дополнительный осмотр на скрытые повреждения
Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация со страховой Росгострах. При первичном осмотре авто после дтп они отправили соглашение на сумму 136 тысяч рублей, на что эксперт, который осмотрел машину порекомендовал пройти дополнительный осмотр на скрытые повреждения. Сейчас мне зачислили 100 тысяч без каких-то объяснений, разве окончательная сумма выплаты может быть меньше после дополнительного осмотра?
Здравствуйте, Настя. Выплата в размере 100 000 рублей вместо ранее предложенных 136 000 при выявлении дополнительных повреждений является неправомерной и нарушает статью 12 закона № 40-ФЗ об ОСАГО. Страховая компания обязана произвести полную выплату на основании акта осмотра, а уменьшение суммы в одностороннем порядке после допэкспертизы противоречит правилам оценки ущерба. Вам необходимо направить в Росгосстрах письменную досудебную претензию с требованием выдать акт о страховом случае с расчетом и доплатить недостающую сумму. Если в течение 15 рабочих дней доплата не поступит, вы имеете право обратиться к финансовому уполномоченному для взыскания разницы, а также неустойки в размере 1 процента за каждый день просрочки и штрафа в размере 50 процентов от суммы недоплаты. Позиция Верховного Суда РФ однозначно запрещает страховщикам занижать выплаты без законных оснований, предусмотренных единой методикой Банка России. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.