8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рассторжение договора купли-продажи

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила автомобиль в рассрочку, оформили у нотариуса договор купли-продажи с уточнением рассрочки на четыре месяца. Во время эксплуатации выявилось, что автомобиль нельзя эксплуатировать по причине многочисленных поломок. Владелец при продаже умолчал о данных неисправностях. Так как срок рассрочки не истёк, сумма за авто не полностью выплачена владельцу. Я хочу вернуть авто владельцу и вернуть свои затраченные деньги на данный авто. Как оформить это официально?

25 июня 2014, 12:48, Татьяна, г. Волгоград
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. В описанной ситуации, на мой взгляд, можно потребовать от продавца расторжения договора купли-продажи в связи с существенным нарушением последним данного договора (подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора...

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Статья 453 ГК РФ. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

25 июня 2014, 13:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Досрочное рассторжение договора купли продажи с рассрочкой платежа
Досрочное рассторжение договора купли продажи с рассрочкой платежа
07 ноября 2020, 09:04, вопрос №2905460, Дарья, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Возможность рассторжения договора купли- продажи зем. Участка
Я в 2011 году приобрел земельный участок, через год у меня возникли сложности и я решил его на время переоформить на своего родного брата. Он о моих проблемах знал и согласился участвовать в такой "сделке". Никаких денег он мне не передавали сумма в договоре была указана совсем не соответствующая рыночной. Теперь он не хочет переоформлять участок обратно на меня и хочет его продать. Как мне быть? Читал, что неоплата по договору купли-продажи не является существенным условием для расторжения сделки, суд может обязать его выплатить всю сумму по договору, но я этого не хочу, т.к. и тогда в договоре была указана смешная цена, а спустя два года - подавно. Могу ли я обратиться в суд признать эту сделку недействительной, т.к. ни у кого не было намерения для осуществления сделки. Благодарю за ответ.
30 ноября 2014, 16:09, вопрос №635636, Людмила, г. Краснодар
1 ответ
Договорное право
Рассторжение договора купли продажи
Здравствуйте! Я , как ИП заключила договор купли-продажи товара в рассрочку с также с ИП. Есть ли у меня возможность расторгнуть этот договор?
27 октября 2014, 07:30, вопрос №597240, Альмира Хасанова, г. Сибай
3 ответа
Гражданское право
Расторгнуть договор купли продажи сматфона
Добрый день полгода назад купила смартфон перестал работать отдала заявление в магазин па претензию об обмене отказавшись от ремонта они не хотят обменивать как правильно написать на рассторжение договора купли продажи
31 июля 2014, 08:42, вопрос №516952, Надежда, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 25.06.2014