Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выписать родственника из квартиры через суд и какие нужны документы?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как можно выписать человека из квартиры по суду?Мой отчим(пенсионер)является собственником 2 ком.квартиры.В данное время там прописан его 38 летний сын,который был не раз судим.Отчим хочет срочно продать свою квартиру,а сына он не видел более года.2 года назад он освободился.С отчимом они не общаются.Как можно выписать его через суд,и какие документы необходимо предоставить суду,чтобы подать иск о снятии сына с регистрационного учета?

24 Февраля 2013, 13:22, вопрос №48493 Анастасия, г. Копейск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.04.2017 мы ответили на 846 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    Доброго дня, согласно ст. 292 ГК РФ вы имете право выписать чрез суд данного гражданина, т.е. 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу (продажа данной квартиры) является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Если данный гражданин не проживает в квартире более 6 месяцев, не участвует в содержании жилья, это является достаточным основанием для признания утраты прав на проживание и принудительного снятия с регистрационного учета. Вам необходимо вместе с исковым заявлением предоставить: - паспорт;
    - правоустанавливающие документы на жилье;
    - документы, подтверждающие утрату права использования помещения.

    24 Февраля 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    А с зарегистрированным сыном почему не получается продать? Чтобы снять с регистрационного утета через суд, нужно знать хотя бы при каких обстоятельствах сын в этом жилом помещении зарегистрировался. Имеет ли он право пользования данной квартирой. От этого и зависит перечень документов.

    24 Февраля 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats