Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как выписать родственника из квартиры через суд и какие нужны документы?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как можно выписать человека из квартиры по суду?Мой отчим(пенсионер)является собственником 2 ком.квартиры.В данное время там прописан его 38 летний сын,который был не раз судим.Отчим хочет срочно продать свою квартиру,а сына он не видел более года.2 года назад он освободился.С отчимом они не общаются.Как можно выписать его через суд,и какие документы необходимо предоставить суду,чтобы подать иск о снятии сына с регистрационного учета?

24 Февраля 2013, 13:22, вопрос №48493 Анастасия, г. Копейск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.06.2018 мы ответили на 686 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Диана
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго дня, согласно ст. 292 ГК РФ вы имете право выписать чрез суд данного гражданина, т.е. 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу (продажа данной квартиры) является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Если данный гражданин не проживает в квартире более 6 месяцев, не участвует в содержании жилья, это является достаточным основанием для признания утраты прав на проживание и принудительного снятия с регистрационного учета. Вам необходимо вместе с исковым заявлением предоставить: - паспорт;
    - правоустанавливающие документы на жилье;
    - документы, подтверждающие утрату права использования помещения.

    24 Февраля 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А с зарегистрированным сыном почему не получается продать? Чтобы снять с регистрационного утета через суд, нужно знать хотя бы при каких обстоятельствах сын в этом жилом помещении зарегистрировался. Имеет ли он право пользования данной квартирой. От этого и зависит перечень документов.

    24 Февраля 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть