Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правила пользования лестничной клеткой

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном жилом доме, у меня есть маленький ребенок. Коляску оставляем на лестничной клетке, на стороне у своей двери, при этом проход к двери соседей не загорожен, так же как и выход на лестницу. С недавнего времени соседи стали увозить коляску к двери в подъезд, говоря что она стала им мешать. Помогите разобраться, кто прав, и на какие постановления и законы можно опираться. Заранее Спасибо!

25 Июня 2014, 15:47, вопрос №484929 Юлия, г. Коломна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чернов Сергей

    Добрый день Юлия!

    Полный перечень того, что входит в понятие общедомового имущества, прописан в Жилищном кодексе РФ

    (ст. 36) и Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

    Если кратко, то в состав общего имущества МКД входят лестницы и лестничные площадки, лифты, шахты, колясочные, чердаки, крыши, технические подвалы, ограждающие несущие конструкции дома (включая фундаменты, несущие стены и т. д.), механическое, электрическое, санитарно-техническое оборудование, обслуживающее весь дом, земельный участок, на котором расположен дом, и т. д.


    25 Июня 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за быстрый ответ! Не могли бы вы уточнить, имею ли я право все же ставить коляску у своей двери?

    25 Июня 2014, 15:56
  • Юрист - Чернов Сергей

    Не за что. Да имеете. Все в пределах разумного можно. Если коляска не сильно стесняет движения соседей, ставьте.

    25 Июня 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats