За вывоз мусора платили где проживали
В доме 4 доли, 2 доли несовершеннолетних детей. В доме никто не прописан. Все были зарегистрированы и проживали по другому адресу. Дом в собственности с 2020 года. Ни какие квитанции на вывоз мусора не приходили. За вывоз мусора платили где проживали. В 2026 году переехали в дом зарегистрировались, сделали счёт на мусор. А в квитанции пришла сумма за все года на 4 собственников. Законно ли это
Здравствуйте, да данное требование, законное! Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 2025 г. № 293 «О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами» ---оплату за вывоз ТКО обязаны производить все собственники и пользователи недвижимости, по всем адресам её нахождения! И не важно заключен договор или нет! С момента прихода регионального оператора все ОБЯЗАНЫ оплачивать за услуги по вывозу ТКО! Отсутствие контейнеров в населенном пункте не дает права не оплачивать услугу по обращению с ТКО, поскольку в этом случае осуществляется так называемый помешковый сбор, когда мусор складируется потребителями непосредственно в мусоровоз, который прибывает в населенный пункт по утвержденному графику. Даты и время прибытия мусоровоза, места его остановки жители могут уточнить в местной администрации либо на официальном сайте Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в сети Интернет. Всего хорошего.
Начисление за 6 лет незаконно. Плата за ТКО начисляется с момента получения квитанций, а не с даты покупки дома. Срок исковой давности — 3 года: требовать могут только за этот период. Если квитанции не приходили по вине оператора — можно оспорить даже эти начисления. Соберите доказательства отсутствия извещений.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)