Получены деньги от физического лица в долграсписки неттолько
Получены деньги от физического лица в долг,расписки нет,только чек о переводе денежных средств. На данный момент вернуть всю сумму сразу нет возможности,поступают косвенные угрозы подать в суд. Как быть в такой ситуации?Какие действия стоит предпринять ?Какова вероятность проиграть суд если дело дойдет до него ?
Екатерина!
Расписка в такой ситуации — важное, не единственно возможное доказательство того, что деньги были получены, Гражданский процессуальный Кодекс РФ допускает использование и других допустимых доказательств, чек — в том числе. Суд возможен, стороны будут приводить свои доводы и возражения, вероятность проигрыша дела есть.
Всего доброго!
Добрый день.
Намерение обратиться в суд — это не угроза.
Это установленный законом способ разрешение спора.
Если вы не можете вернуть деньги, согласно договорённости — вас стоит прийти к какому то компромиссу с заимодавцем.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Переписка и данные о переводе могут быть доказательством.
Плюс есть риск несение дополнительных расходов.